Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ксенон

(далее К)(лат. Xenonum), , элемент группы периодической системы Д. И. относится к инертным газам; ат. н. 54, ат. м. 131,30. На Земле К присутствует главным образом в атмосфере. Атмосферный К состоит из 9 стабильных изотопов, среди которых преобладают 129, 131 и 132. Открыт в 1898 английскими исследователями У. Рамзаем и М. Траверсом, которые подвергли медленному испарению жидкий воздух и спектроскопическим методом исследовали его наиболее труднолетучие фракции. К был обнаружен как примесь к криптону, с чем связано его название (от греч. xénos - чужой). К - весьма редкий элемент. При нормальных условиях 1000 м3 воздуха содержат около 87 см3 К
  К - одноатомный газ без цвета и запаха; плотность при 0°С и 105 н/м3 (760 мм рт. cm.) 5,851 г/л, tпл -111,8 °С, tкип -108,1 °С. В твердом состоянии обладает кубической решеткой с параметром элементарной ячейки а= 6,25Å (при -185 °С). Пятая, внешняя электронная оболочка К содержит 8 электронов и весьма устойчива. Однако притяжение внешних электронов к ядру в К экранировано большим количеством промежуточных электронных оболочек, и первый потенциал ионизации К хотя и довольно велик (12, 13 эв), но значительно меньше, чем у других стабильных инертных газов. Поэтому К был первым инертным газом, для которого удалось получить соединение - 6 (канадский химик Н. Бартлетт, 1961). Дальнейшие исследования показали, что К способен проявлять валентности , , , и . Лучше всего изучены соединения К с 2, 4, 6, 8, которые получают в специальных условиях, используя аппаратуру. Так, 4 можно синтезировать при простом пропускании смеси и 2 через нагретую трубку. Синтез 2 возможен при облучении смеси и 2 ультрафиолетовым излучением. Получить же 6 и 8 удается только при использовании высоких давлений (до 20 Мн/м2, или 200 ат) и повышенной температуры (300-600°С). 4 наиболее устойчив (длительное время сохраняется при комнатной температуре), наименее устойчив 8 (сохраняется при температуре ниже 77 К). При осторожном упаривании раствора 4 в воде образуется весьма неустойчивый нелетучий окисел 3 - сильное взрывчатое вещество. Действием раствора ()2 на 6 можно получить 36. Известны и соли, содержащие восьмивалентный К - перксенонаты, например 46·62. Действуя на него серной кислотой, можно получить высший окисел 4. Известны двойные соли 2·25, 6·3 и др., перхлорат 4 - очень сильный окислитель и др.

  В промышленности К получают из воздуха. Вследствие очень низкого содержания К в атмосфере объем производства невелик. Одно из самых важных применений К - использование его в мощных газоразрядных лампах (см. Ксеноновая газоразрядная лампа). Кроме того, К находит применение для исследовательских и медицинских целей. Так, благодаря высокой способности К поглощать рентгеновское излучение его используют как контрастное вещество при исследовании головного мозга. К находят применение как мощные окислители и агенты. В виде удобно хранить и транспортировать чрезвычайно агрессивный фтор.

  С. С. Бердоносов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 27.04.2024 01:06:02