Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Критическая температура

Критическая температура (далее К) 1) температура вещества в его критическом состоянии. Для индивидуальных веществ К определяется как температура, при которой исчезают различия в физических свойствах между жидкостью и паром, находящимися в равновесии. При К плотности насыщенного пара и жидкости становятся одинаковыми, граница между ними исчезает и теплота парообразования обращается в нуль. К. т. - одна из неизменяющихся характеристик (констант) вещества. Значения К Tk некоторых веществ приведены в ст. Критическая точка.

  В двойных системах (например, пропан - изопентан) равновесие жидкость - пар имеет не одну К, а пространственную критическую кривую, крайними точками которой являются К чистых компонентов.

  2) температура, при которой в жидких смесях с ограниченно растворимыми компонентами наступает их взаимная неограниченная растворимость; ее называют К растворимости.

  3) температура перехода ряда проводников в сверхпроводящее состояние (см. Сверхпроводимость). Измерена у большого числа металлов, сплавов и соединений. В чистых металлах наинизшая К наблюдается у (0,37 К), самая высокая - у Тс (11,2 К). Очень высокое значение К найдено у сплава , и (Tk"21 К).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:14:27