Крики (далее К) (от англ. creek — ручей, река), название, данное в 17—18 вв. европейцами конфедерации индейских мускогских племен (см. Мускоги).К жили на территории современных штатов Джорджия и Алабама (США), занимались мотыжным земледелием, охотой и рыболовством. Ко времени европейской колонизации находились на стадии становления раннеклассового общества. Захват земель К колонизаторами в 1830-х гг. и насильственное переселение К в Оклахому положили конец их самостоятельному развитию. Современные К (в 1950 насчитывалось около 16,7 тыс. человек) в значительной мере ассимилированы. Главные занятия — мелкое фермерское хозяйство и работа по найму. Религиозные верования К в прошлом — культы солнца и огня; после колонизации К христианизированы.
Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
Новости 21.05.2022 21:14:34
20:57 Россияне вспомнили старые названия станций московского метро 20:56 Помощник Кадырова сообщил об убийстве ВСУ раненой девушки-снайпера 20:43 В Мариуполе оценили долю полностью разрушенных домов 20:37 Крыша стадиона обрушилась во время футбольного матча в Казахстане 20:29 Диетолог Гинзбург назвал полезное свойство попкорна 20:28 В украинском городе с постамента исчез памятник Пушкину 20:15 У сдавшегося в плен бойца «Азова» обнаружили татуировку с Тесаком 20:06 Девушка упала в Москву-реку из-за телефона 20:01 Слуцкий прокомментировал вылет «Рубина» из РПЛ 19:50 В ДНР на командиров украинских войск и их подчиненных возбудили дела 19:41 В Миндзраве призвали к ограничению продаж алкоголя в России 19:29 В Австрии группа анархистов захватила «виллу Шувалова» Больше новостей СегодняЭкономика На санкционных дрожжах. Российский рубль рекордно укрепился к доллару. Почему это произошло и ждать ли роста валюты? 20 мая 2022Культура Большой скачок. Миллиарды, звезды и кино: как в России появился свой русский Голливуд? СегодняКультура Расправил плечи. Почему новая «Атланта» — лучшее, что случилось на телевидении в 2022 году? 19:37 Россияне предложили тысячи вариантов нового названия «Макдоналдса» 19:34 Правительство одобрило проект закона об изменениях в Трудовой кодекс 19:19 Берлускони осудили в его партии за высказывание об Украине
Популярное
Культ еды, Лувр в пустыне и ядовитые соли. Что стало с Узбекистаном после распада СССР и стоит ли туда ехать туристу? «Я не помню, как начал стрелять» Советский солдат устроил бойню в вагоне спецпоезда. За что он расстрелял девять человек? Показали всем. Что заставило весь мир внезапно полюбить российское кино? «Алюминий пылал как бумага» 50 лет назад военный самолет упал на детсад. Как в СССР пытались скрыть смерть 24 детей? Антирусское настроение. Русофобия давно популярна в Польше. Как отношение к русским изменилось из-за событий на Украине? Оба хороши. Суд Джонни Деппа с Эмбер Херд идет уже месяц. Что бывшие супруги наговорили друг о друге за это время? «Его уровень невероятен» Российский вратарь переписывает рекорды НХЛ. За что в Америке его прозвали Царем? «Мы выжили» В Мариуполе хоронят погибших, разминируют улицы и открывают магазины. Как город возвращается к мирной жизни? «Он говорил, что нас надо сжечь» Россиянин устроил массовый расстрел под видом самообороны. За что он убил пять человек? «Всех обули и одели» В 1990-е челноки завалили рынки доступными товарами. Как они спасли Россию?