Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Концентрат

Концентрат (далее К) (новолат. concentratus — сосредоточенный, концентрированный, от лат. con (cum) — с, вместе и centrum — центр, средоточие) в горной промышленности, продукт обогащения полезных ископаемых, более пригодный для употребления или дальнейшей обработки, чем исходное сырье. В большинстве случаев непосредственное использование добытой горной массы или ее переработка (металлургическая, и др.) экономически нецелесообразны, а иногда и технически невозможны. К может иметь повышенное содержание ценного компонента (например, металла), пониженное количество примесей (например, и в стекольном песке) или необходимую крупность (например, сортированный антрацит).

  Качество К нормируется государственными стандартами или техническими условиями, определяющими содержание ценных компонентов, вредных примесей, влажность, крупность и др. Например, для горновой плавки на К должен содержать >70%, 2<2%, <1,5%, <2,5%, <8%, а для шахтной плавки — >30%, <4%, <12%.

  Различают первичные (грубые, черновые) К, подвергаемые дальнейшему обогащению, коллективные К, содержащие несколько ценных компонентов, и конечные К В большинстве случаев К являются сырьем для дальнейших технологических процессов — металлургических, и др. См. также Доводка.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 01:25:02