Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Контейнеровоз

Контейнеровоз (далее К) автомобильный, специализированный полуприцеп для перевозки контейнеров по автомобильным дорогам. Грузоподъемность от 5 до 30 т. В СССР наиболее распространены К грузоподъемностью 5 т; их широко применяют при перевозках универсальных контейнеров брутто 2,5 и 5 т, а также автомобильных контейнеров брутто 0,625 и 1,25 т. За рубежом (США, Япония и др.) широко внедряются К грузоподъемностью 20 т для перевозок крупнотоннажных контейнеров брутто 20 m. Аналогичные К созданы в СССР; они представляют собой полуприцеп рамной конструкции с двухосной тележкой, без настила, оснащенный устройствами для крепления контейнеров. Такой К приспособлен для буксировки автотягачами типа МАЗ-504В.

  Для перевозки контейнеров брутто 30 т за рубежом нередко изготовляют К с трехосной тележкой, в которой две оси являются самоуправляемыми.

  Лит.: Дегтерев Г. Н., Островский Н. Б., Контейнерные и пакетные перевозки грузов автомобильным транспортом, М., 1961; Контрейлеры и крупнотоннажные контейнеры, М., 1962.

  И. И. Батищев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:59:51