Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Контейнер

Контейнер (далее К)(англ. container, от contain — вмещать), стандартная емкость, служащая для бестарной перевозки грузов различными видами транспорта. Контейнер является как бы съемным органом (кузовом) транспортных средств (автомобилей, вагонов, судов, самолетов и др.), который приспособлен для механизированной погрузки, выгрузки и перегрузки с одного вида транспорта на другой. Размеры и емкость Контейнер соответствуют грузоподъемности и габаритам транспортных средств.

  Впервые в мире Контейнер были применены в России в 1889. Контейнер получили широкое распространение в СССР и за рубежом, т. к. позволили создать систему перевозки грузов различными видами транспорта (см. Контейнерные перевозки).

  По назначению Контейнер делятся на универсальные, специализированные и специальные. Универсальные Контейнер могут быть использованы для перевозки любых грузов в различной упаковке; специализированные — для штучных, сыпучих или жидких грузов (например, строительных материалов, веществ, пищевых продуктов и др.); специальные — только для определенного груза, транспортируемого в особых условиях (например, в космосе, под водой и т. п.). Контейнер имеют емкость (грузоподъемность) 1,25; 2,5; 5; 10; 20 и 30 т. Широко распространены 5-тонные Контейнер, наиболее соответствующие грузоподъемности основных грузоподъемных машин и транспортных средств, удобные в эксплуатации и экономичные. Перспективно создание Контейнер со специальными захватами — спредерами. Основные требования, предъявляемые ко всем Контейнер, — обеспечение сохранности перевозимых грузов, полное использование грузоподъемности транспортных средств.

  Лит.: Контрейлеры и крупнотоннажные контейнеры, М., 1962; Дерибас А. Т., Коган Л. А., Контейнерные перевозки, в кн.: Взаимодействие разных видов транспорта и контейнерные перевозки, М., 1971.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:03:29