Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Конституция человека

Конституция человека (далее К) функциональные и морфологические особенности организма, сложившиеся на основе наследственных и приобретенных свойств и определяющие реактивность организма на различные (в т. ч. болезнетворные) воздействия. Строение и функциональные особенности организма у различных людей в какой-то мере могут быть сходными, что позволяет говорить о типах К Чаще К определяется по телосложению - совокупности внешних признаков (рост, вес, пропорциональность отдельных размеров тела, степень развития мускулатуры и подкожного жирового слоя), которые устанавливаются антропометрическими измерениями (см. Антропометрия). Пользуясь индексом физического развития, основанным на соотношении роста, веса тела, а также окружности грудной клетки, советский ученый М. В. Черноруцкий выделяет три основных типа К: астенический, нормостенический и гиперстенический. Французский ученый Д. Р. Сиго различает следующие типы К: дыхательный, характеризующийся резким развитием грудной клетки; пищеварительный - с объемистым животом, хорошо развитой нижней третью лица, короткой шеей; мышечный - с хорошо развитыми мышцами, широкой грудью, пропорциональным телосложением, квадратной формой лица; церебральный - с большим черепом, сильно развитой лобной частью лица, тонкой фигурой, слабым развитием мышц. Немецкий ученый Кречмер выделяет астенический, пикнический и атлетический типы К Со времен древне-греческой медицины (Гиппократ) существует характеристика людей по темпераменту: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. Этой эмпирической классификации соответствуют типы высшей нервной деятельности, которые установил в опытах на животных И. П. Павлов. Это сильный неуравновешенный тип с преобладанием процесса возбуждения и недостаточным торможением; сильный уравновешенный подвижный, или быстрый; сильный уравновешенный спокойный, или медленный; слабый, характеризующийся слабостью раздражительного и тормозного процессов с относительным преобладанием тормозного. И. П. Павлов дал также определение чисто человеческих типов: художественный - с относительным преобладанием первой сигнальной системы и преимущественно образным и конкретным мышлением; мыслительный - с относительным преобладанием второй сигнальной системы и отвлеченным мышлением; средний, занимающий промежуточное место. Но соотношение первой и второй сигнальных систем, преобладание той или иной из них, может меняться в зависимости от воспитания, условий жизни, заболеваний и пр. А. А. Богомолец в основу классификации К положил состояние физиологической системы соединительной ткани, играющей важную роль в формировании тканевых реакций организма на различные повреждения. Существуют классификации К по состоянию эндокринных желез, тонусу вегетативной нервной системы и др. В современной практике при типологической оценке К наряду с телосложением учитывают характеристику высшей нервной деятельности, состояние всех отделов нервной системы, внутренней секреции и др.

  Буржуазная идеология пытается использовать учение о К для пропаганды превосходства одних рас или наций над другими. Ученые-материалисты считают, что К в значительной мере определяется унаследованными свойствами (генотип), но эти свойства не представляют собой неизменяемые особенности организма, которые неотвратимо предопределяют заболевание человека. Различное течение заболеваний у людей с разными типами К может зависеть от состояния иммунитета, социальных факторов и др. воздействий (переутомления, недоедания). В формировании К определенную роль играют внешние факторы, при длительном воздействии которых меняются морфологические и функциональные свойства организма.

  Достижения генетики, развитие биологии и иммунологии раскрыли многие особенности формирования и реагирования организма и понизили интерес к разработке учения о К Однако потребность в характеристике различных типов К для медицинской практики сохраняется.

  Лит.: Горизонтов П. Д., Майзелис М. Я., Значение конституции для развития болезней, в кн.: Многотомное руководство по патологической физиологии, М., (1966).

  П. Д. Горизонтов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:06:07