Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Конвекция (физич.)

Конвекция (далее К) (от лат. convectio - принесение, доставка), перенос теплоты в жидкостях, газах или сыпучих средах потоками вещества. Различают естественную, или свободную, и вынужденную К (физич.)

  Естественная К (физич.) возникает при неравномерном нагреве (нагреве снизу) текучих или сыпучих веществ, находящихся в поле силы тяжести (или в системе, движущейся с ускорением). Вещество, нагретое сильнее, имеет меньшую плотность и под действием архимедовой силы A перемещается относительно менее нагретого вещества. Сила A = Dr· (Dr - разность плотностей нагретого вещества и окружающей среды, - объем нагретого вещества). Направление силы A, а следовательно, и К (физич.) для нагретых объемов вещества противоположно направлению силы тяжести. К (физич.) приводит к выравниванию температуры вещества. При стационарном подводе теплоты к веществу в нем возникают стационарные конвекционные потоки, переносящие теплоту от более нагретых слоев к менее нагретым. С уменьшением разности температур между слоями интенсивность К (физич.) падает. При высоких значениях теплопроводности и вязкости среды К (физич.) также оказывается ослабленной. На К (физич.) ионизованного газа (например, солнечной плазмы) существенно влияет поле и состояние газа (степень его ионизации и т.д.). В условиях невесомости естественная К (физич.) невозможна.

  При вынужденной К (физич.) перемещение вещества происходит главным образом под воздействием какого-либо устройства (насоса, мешалки и т.п.). Интенсивность переноса теплоты здесь зависит не только от перечисленных выше факторов, но и от скорости вынужденного движения вещества.

  К (физич.) широко распространена в природе: в нижнем слое земной атмосферы (см. К в атмосфере), морях и океанах (см. К в океане), в недрах Земли, на Солнце (в слое до глубины ~20-30% радиуса Солнца от его поверхности) и т.д. С помощью К (физич.) осуществляют охлаждение или нагревание жидкостей и газов в различных технических устройствах (см. Конвективный теплообмен).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:26:33