Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Компосты

Компосты (далее К) (нем. Kompost, итал. composta, от лат. compositus — составной), удобрения, получаемые в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов. При компостировании в органической массе повышается содержание доступных растениям элементов питания ( и других), обезвреживаются патогенная микрофлора и яйца гельминтов, уменьшается количество целлюлозы, гемицеллюлозы и пектиновых веществ (вызывают переход растворимых форм и почвы в менее усвояемые растениями органические формы), удобрение становится сыпучим, что облегчает внесение его в почву. Основные материалы для приготовления К: навоз, торф, навозная жижа, птичий помет, льняная и конопляная костра, древесная листва, стебли подсолнечника, кочерыжки кукурузы, непригодные корма, городской мусор, фекалии, осадки сточных вод, отходы кожевенных заводов, боен и другие. Распространены К торфонавозные (соотношение компонентов 1: 0,25—1), торфожижевые и торфофекальные (1: 0,5—1), навозноземляные (до 30% земли), навозно- (1—2% муки) и др.

  К применяют под все культуры, примерно в тех же дозах, что и навоз (15— 40 т/га). Вносят их в пару, под зяблевую вспашку и перепашку, в лунки при посадке рассады. По удобрительным свойствам К не уступают навозу, а некоторые из них (например, торфонавозные с мукой) превосходят его.

  Лит.: Мамченков И. П., К, их приготовление и применение, М., 1962; Санитарная очистка городов, М. — Л., 1964; Прянишников Д. Н., Избр. соч., т. 1, Агрохимия, М., 1965, с. 605—11.

  И. Ф. Ромашкевич.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:50:50