Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Антипирены

Антипирены (далее А) (от анти... и греч. рýr - огонь), вещества или смеси, предохраняющие древесину, ткани и другие материалы органического происхождения от воспламенения и самостоятельного горения. Предохраняющее действие А определяется: а) низкой температурой их плавления с образованием плотной пленки, преграждающей доступ к материалу; б) разложением А при нагревании с выделением инертных газов или паров, затрудняющих воспламенение газообразных продуктов разложения предохраняемого материала; в) поглощением большого количества теплоты на плавление, испарение и диссоциацию А, что предохраняет пропитанные материалы от нагревания до температуры их разложения; г) повышенным углеобразованием пропитанных материалов при их термического разложении за счет образующихся кислот.

  Наиболее распространены А: фосфаты аммония (диаммонийфосфат, моноаммонийфосфат, смесь моно- и диаммоний-фосфата), аммония сульфат, бура и борная кислота, реже для этих целей применяют аммоний и
  А вводят в материалы глубокой пропиткой водными растворами (50-66 кг безводной соли на 1 м3 пропитываемой древесины) с последующей сушкой. Наряду с этим в практике широко применяют нанесение поверхностных огнезащитных покрытий в виде: растворов (ДСК-П, состоящего из диаммонийфосфата, сульфата аммония и керосинового контакта, ППЛ - на основе поташа и керосинового контакта и др.); красок (ФАМ -фурфурольно-ацетоновая смесь с добавкой мочевино-формальдегидной смолы, ПХВО - на основе перхлорвиниловой смолы, МХС - масляная с и др. компонентами); обмазок (суперфосфатная, известково-глиняная и др.). В открытых сооружениях пропитанные элементы дополнительно обрабатывают атмосфероустойчивой огнезащитной краской.

  Лит.: Защита деревянных конструкций от возгорания, М., 1958; Таубкин С. И., Основы огнезащиты целлюлозных материалов, М., 1960.

  А Л. Панфилова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:03:31