Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Компенсатор оптический

Компенсатор оптический (далее К) устройство, с помощью которого двум лучам света сообщается определенная разность хода, либо уже имеющаяся разность хода сводится к нулю или некоторому постоянному значению. Обычно К снабжаются отсчетными приспособлениями, превращающими их в измерители разности хода. Общий принцип конструкций К — возможность введения малых разностей хода посредством сравнительно грубых перемещений. Наиболее употребительны два типа К

  К. интерферометрические применяются в двухлучевых интерферометрах для уравнивания разностей хода в интерферирующих лучах. Примером К этого типа является плоскопараллельная пластинка, в которой оптическая длина пути луча зависит от угла его падения на пластинку. Обычно на пути каждого из двух интерферирующих лучей помещают по пластинке одинаковой толщины; если они строго параллельны друг другу, то вносимая ими дополнительная разность хода равна нулю. Одна из пластинок снабжается приспособлением, позволяющим поворачивать ее на небольшой угол относительно другой; сообщаемая при этом разность хода может быть измерена по углу поворота. Имеется ряд более сложных конструкций — К с передвижным клином и т.п.

  К. поляризационные применяются для анализа эллиптически поляризованного света, т. е. для определения ориентации осей эллипса поляризации и отношения их величин (см. Поляризация света). В таких К используется свойство двояколучепреломляющих разделять падающий на них луч света на два луча, поляризованные во взаимно перпендикулярных направлениях (см. Двойное лучепреломление). Скорости этих лучей в (а следовательно, и оптические длины их путей) различны; поэтому, проходя через они приобретают разность хода, определяемую его толщиной. Простейший из К такого типа называют пластинкой четверть длины волны (по вносимой ею разности хода). Поляризационные К изменяют характер поляризации пропускаемого через них света, превращая, например, эллиптически поляризованный свет в поляризованный линейно или по кругу. Точность измерения разности хода с их помощью достигает 10-5 2p.

  К широко применяются в дальномерах, при изучении распределения напряжений в прозрачных объектах с помощью поляризованного света, при изучении структуры органических веществ, в сахариметрии и в особенности в кристаллооптике, где К является важнейшим вспомогательным прибором, используемым совместно с поляризационным микроскопом.

 

  Лит.: Ландсберг Г. С., Оптика, 4 изд., М., 1957 (Общий курс физики, т. 3); Захарьевский А. Н., Интерферометры, М., 1952; Поль Р. В., Оптика и физика, пер. с нем., М., 1966.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 09:09:12