Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Компаратор (измерит. прибор)

Компаратор (далее К) (лат. comparator, от compare - сравниваю), измерительный прибор для сравнения измеряемых линейных величин с мерами или шкалами (см. Дифференциальный метод измерений, Сравнения с мерой метод измерений). На К (измерит. прибор) измеряют разность двух близких по номиналу сравниваемых величин, что позволяет получать высокую точность измерений. С помощью К (измерит. прибор) размер измеряемого объекта сравнивают с расстоянием между штрихами образцовой шкалы (штриховой К (измерит. прибор)) или с концевыми мерами длины (концевой К (измерит. прибор)). Иногда К (измерит. прибор) называют приборы другого типа, в которых также используется метод сравнения (например, компаратор интерференционный).

  В качестве измерительных устройств в К (измерит. прибор) применяют микроскопы с окулярным винтовым, шкаловым или оптическим микрометрами, фотоэлектрические микроскопы с цифровым отсчетом, интерферометры и др.

  С помощью К (измерит. прибор) измеряют длины от долей мм до десятков м. К (измерит. прибор) применяются в метрологии (для сличения эталонов длин от 0,1 до 4 м), в машиностроении (для контроля размеров деталей до 1 м), в геодезии (см. К геодезический).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:07:52