Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Колхозный двор

Колхозный двор (далее К) в СССР семейно-трудовое объединение лиц, все или большинство трудоспособных членов которого являются членами колхоза, участвуют личным трудом в колхозном производстве, получают основные доходы от общественного хозяйства колхоза и, кроме того, ведут личное подсобное хозяйство на приусадебном земельном участке (Конституция СССР 1936, ст. 7).

  Согласно Примерному уставу колхоза 1969, семья колхозника (К) получает в пользование приусадебный участок земли под огород, сад и другие нужды в размере до 0,50 га (включая землю, занятую постройками), а на поливных землях — до 0,20 га. Размер приусадебного участка в пределах установленных норм определяется Уставом данного колхоза; участки, выделенные в соответствии с ранее действовавшим Уставом сельскохозяйственной артели 1935, могут сохраняться в существующих размерах (см. Приусадебный участок). В соответствии с Примерным уставом семья колхозника (К) может иметь в личной собственности 1 корову с приплодом до 1 г. и 1 голову молодняка крупного рогатого скота до 2-летнего возраста, 1 свиноматку с приплодом до 3-месячного возраста или 2 на откорме, до 10 овец и коз вместе, пчелосемьи, птицу и кроликов. Колхоз предоставляет К выпасы для скота, выделяет или продает колхозникам корма для его содержания, в установленном в колхозе порядке оказывает помощь колхозникам в строительстве и ремонте жилых домов, предоставляет членам колхоза бесплатно и в неотложном порядке транспорт для доставки больных в лечебные учреждения и т.п. Таким образом, отношения, складывающиеся между колхозом и К в связи с ведением им вспомогательного приусадебного хозяйства, вытекают из членства в колхозе и реализуют в правовой форме предоставление колхозникам ряда льгот и преимуществ по сравнению с нечленами колхозов.

  Имущество К, согласно ГК РСФСР (ст. 120) и ГК других союзных республик, принадлежит всем его членам на праве совместной собственности. Это означает, что владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляется с согласия всех членов К Споры по поводу владения, пользования или распоряжения имуществом К разрешаются народным судом по иску любого члена двора, достигшего 16 лет. При выходе одного из членов К из его состава производится выдел, т. е. определяется доля выходящего без образования нового К Размер доли устанавливается на основе принципа равенства долей всех членов К, включая не достигших совершеннолетия и нетрудоспособных. При выделе (особенно в случае выхода нескольких членов К) определение доли каждого в натуре производится с таким расчетом, чтобы не лишить двор необходимых для ведения его хозяйства построек, скота и сельскохозяйственного инвентаря. В случае невозможности выделить причитающуюся члену двора долю имущества в натуре ее стоимость выплачивается деньгами. Право требовать выдела имущества при выходе из состава двора имеют члены двора, достигшие 16 лет. При разделе К его имущество делится между вновь образуемыми дворами в соответствии с долями их членов и с учетом хозяйственных нужд каждого двора. Право требовать раздела К имеют только совершеннолетние члены К, являющиеся членами данного колхоза. Доля члена К устанавливается также при обращении взыскания на его имущество по суду.

  В соответствии с Законом о сельскохозяйственном налоге ("Ведомости Верховного Совета СССР", 1953, № 7) с К как с особого субъекта права взимается налог по твердым ставкам: с каждой сотой части 1 га земли, находящейся в пользовании двора, независимо от размера доходов. К привлекается также к самообложению и к обязательному страхованию имущества двора.

  М. И. Козырь.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:48:19