Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аносов Павел Петрович

Аносов (далее А) Павел Петрович (1799, Петербург, — 13(25).5.1851, Омск), русский металлург. Родился в семье секретаря Берг-коллегии, который в 1806 был назначен советником Пермского горного управления и переехал с семьей в Пермь. Вскоре родители А. умерли и А. воспитывался у деда, служившего механиком на Камских заводах. В 13 лет А. поступил в Петербургский горный кадетский корпус (будущий Горный институт), который окончил 1817. В том же году поступил на Златоустовские казенные заводы, основанные при Петре . Спустя 2 года написал свою первую работу "Систематическое описание горного и заводского производства Златоустовского завода". Этот труд показал не только широкий кругозор А. (завод включал доменные печи, передельные и кричные фабрики, рудники по добыче руды, плотину с установленными на ней водяными колесами и др.), но и редкое умение обобщать и анализировать фактический материал. В 1819 А. назначен смотрителем Оружейной фабрики, в 1824 ее управителем, в 1829 директором этой фабрики, а в 1831 одновременно и горным начальником Златоустовских заводов. На Златоустовских заводах А. проработал около 30 лет, дослужившись до звания генерал-майора корпуса горных инженеров. В 1847 назначен начальником Алтайских заводов, где работал до конца жизни.

  В районе Златоуста А. вел большие работы по изысканию месторождений руд и др., занимался совершенствованием добычи и обработки металлов. Изобрел новые эолотопромывальные машины, получившие распространение на Урале. Предложил использовать паровую машину для механизации труда в Первый номер "Горного журнала" (1825) открывается трудами А. по геологии.

  Всемирную известность приобрели работы А. по производству стали. В 1827 А. опубликовал труд "Описание нового способа закалки стали в сгущенном воздухе", спустя 10 лет — другую замечательную работу "О приготовлении литой стали". А. предложил новый метод получения стали, объединив процессы науглероживания и плавления металла. Наряду с этим он практически доказал, что для науглероживания не обязательно соприкосновение металла и угля (как это считалось). Последний может быть с большим эффектом заменен печными газами. Так впервые в мире была применена газовая цементация металла, нашедшая в настоящее время широкое распространение. В 1837 А. осуществил переплавку чугуна в сталь как с добавкой, так и без добавки
  Первым в России А. разработал технологию изготовления огнеупорных тиглей — основного оборудования стале- и производства того времени. Это позволило в 50 раз удешевить стоимость каждого тигля, ранее ввозимого из
  Оригинальными были работы А. по раскрытию утерянного в средние века секрета приготовления булатной стали. Опыты в течение 10 лет по сплавлению с и др., а также изучение свойств получаемых сплавов позволили А. первым раскрыть тайну булата. А. обосновал влияние состава, структуры сплава и характера его обработки на свойства металла. Эти выводы А. легли в основу науки о качественных сталях. Результаты работ А. обобщены в классическом труде "О булатах" (1841), который был сразу переведен на немецкий и французский языки.

  А. первым доказал, что узоры на металле отражают его строение и установил влияние так называемой макроструктуры металла на его механические качества. Первым А. применил микроскоп для исследования внутреннего строения стальных сплавов (1831), положив начало микроскопическому анализу металлов. По инициативе А. в 40-х гг. 19 в. предприняты успешные попытки производства литых стальных орудий, завершенные впоследствии П. М. Обуховым.

  А. был избран член-корреспондентом Казанского университета (1844), почетным членом Харьковского университета (1846). Имени А. учреждены премия и стипендия (1948).

  Соч.: Собр. соч., М., 1954.

  Лит.: П. П. А. (Некролог), "Сын отечества", 1851, №12; Сергеева О. П., Павел Петрович А, М., 1950 (библ.); Пешкин И., Павел Петрович А, (М.), 1954.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:21:42