Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Анизотропия

Анизотропия (далее А) (от греч. ánisos - неравный и tróроs - направление), зависимость физических свойств вещества (механических, тепловых, электрических, оптических) от направления (в противоположность изотропии - независимости свойств от направления). Примеры А: пластинка слюды легко расщепляется на тонкие листочки только вдоль определенной плоскости (параллельно этой плоскости силы сцепления между частицами слюды наименьшие); мясо легче режется вдоль волокон, хлопчатобумажная ткань легко разрывается вдоль нитки (в этих направлениях прочность ткани наименьшая).

  Естественная А - наиболее характерная особенность Именно потому, что скорости роста в разных направлениях различны, вырастают в виде правильных многогранников: шестиугольные призмы кварца, кубики каменной соли, восьмиугольные алмаза, разнообразные, но всегда шестиугольные звездочки снежинок. Анизотропны, однако, не все свойства Плотность и удельная теплоемкость у всех не зависят от направления. А остальных физических свойств тесно связана с их симметрией и проявляется тем сильнее, чем ниже симметрия кристаллов.

  При нагревании шара из изотропного вещества он расширяется во все стороны равномерно, т. е. остается шаром. шар при нагревании изменит свою форму, например превратится в эллипсоид (рис. 1, а). Может случиться, что при нагревании шар будет расширяться в одном направлении и сжиматься в другом (поперечном к первому, рис. 1, б). Температурные коэффициенты линейного расширения вдоль главной оси симметрии (a//) и перпендикулярно этой оси (a^) различны по величине и знаку.

Таблица 1. - Температурные коэффициенты линейного расширения некоторых вдоль главной оси симметрии и в перпендикулярном ей направлении



α//·106, град-4

α^·106, град-4


30,5

15,5

Кварц

13,7

7,5

Графит

28,2

-1,5


-1,6

27,2


  Аналогично различаются удельные электрические сопротивления вдоль главной оси симметрии r// и перпендикулярно ей r^.

Таблица 2. - Удельное электрическое сопротивление некоторых вдоль главной оси симметрии и перпендикулярно ей (1 ом·см = 0,01 ом·м)


r//·106, ом·см

r^ ом·см

3,37

4,54


5,83

5,39


7,65

6,26

(белое)

13,13

9,05


  При распространении света в прозрачных (кроме с кубической решеткой) свет испытывает двойное лучепреломление и поляризуется различно в разных направлениях (оптическая А). В с гексагональной, тригональной и тетрагональной решетками (например, в кварца, рубина и кальцита) двойное лучепреломление максимально в направлении, перпендикулярном к главной оси симметрии, и отсутствует вдоль этой оси. Скорость распространения света в v или показатель преломления n различны в различных направлениях. Например, у показатели преломления видимого света вдоль оси симметрии n// и перпендикулярно ей n ^ равны: n// = 1,64 и n ^ = 1,58; у кварца: n// = 1,53, n ^ = 1,54.

  Механическая А состоит в различии механических свойств - прочности, твердости, вязкости, упругости - в разных направлениях. Количественно упругую А оценивают по максимальному различию модулей упругости. Так, для поликристаллических металлов с кубической решеткой отношение модулей упругости вдоль ребра и вдоль диагонали куба для равно 2,5, для 3,85, для бета-латуни 8,7. Кубические монокристаллы характеризуются тремя главными значениями модулей упругости (табл. 3).

Таблица 3. - Главные значения модулей упругости некоторых кубических

Алмаз

95

39

49


10,8

6,2

2,8


24,2

14,6

11,2


Для более сложной структуры (более низкой симметрии) полное описание упругих свойств требует знания еще большего числа значений (компонент) модулей упругости по разным направлениям, например для или - 5, а для триглицинсульфата или винной кислоты - 13 компонент, различных по величине и знаку. Об А свойств см. подробнее в статье Магнитная анизотропия.

  Математически анизотропные свойства характеризуются векторами и тензорами, в отличие от изотропных свойств (например, плотности), которые описываются скалярными величинами. Например, коэффициент пироэлектрического эффекта (см. Пироэлектричество) является вектором. Электрическое сопротивление, диэлектрическая проницаемость, магнитная проницаемость и теплопроводность - тензоры второго ранга, коэффициент пьезоэлектрического эффекта (см. Пьезоэлектричество) - тензор третьего ранга, упругость - тензор четвертого ранга. А графически изображают с помощью указательных поверхностей (индикатрисс): из одной точки во всех направлениях откладывают отрезки, соответствующие константе в этом направлении. Концы этих отрезков образуют указательную поверхность (рис. 2-5).

  Поликристаллические материалы (металлы, сплавы), состоящие из множества зерен (кристаллитов), ориентированных произвольно, в целом изотропны или почти изотропны. А свойств поликристаллического материала проявляется, если в результате обработки (отжига, прокатки и т. п.) в нем создана преимущественная ориентация отдельных в каком-либо направлении (текстура). Так, при прокатке листовой стали зерна металла ориентируются в направлении прокатки, в результате чего возникает А (главным образом механических свойств), например для прокатанных сталей предел текучести, вязкость, удлинение при разрыве, вдоль и поперек направления проката различаются на 15-20% (до 65%).

  Причиной естественной А является упорядоченное расположение частиц в при котором расстояние между соседними частицами, а следовательно, и силы связи между ними различны в разных направлениях (см. Кристаллы). А может быть вызвана также асимметрией и определенной ориентацией самих молекул. Этим объясняется естественная А некоторых жидкостей, особенно А жидких кристаллов. В последних наблюдается двойное лучепреломление света, хотя большинство других их свойств изотропно, как у обычных жидкостей.

  А наблюдается также и в определенных некристаллических веществах, у которых существует естественная или искусственная текстура (древесина и т. п.). Например, фанера или прессованная древесина вследствие слоистости строения могут обладать пьезоэлектрическими свойствами, как Комбинируя стеклянное волокно с пластмассами, удается получить анизотропный листовой материал с прочностью на разрыв до 100 кгс/мм2. Искусственную А можно также получить, создавая заданное распределение механических напряжений в первоначально изотропном материале. Например, при закалке стекла можно получить в нем А, которая влечет за собой упрочнение стекла.

  Искусственная оптическая А возникает в и в изотропных средах под действием электрического поля (см. Электрооптический эффект в Керра явление в жидкостях), поля (см. Коттон-Мутона эффект), механического воздействия (см. фотоупругость).

  М. П. Шаскольская.

  А широко распространена также в живой природе. Оптическая А обнаруживается в некоторых животных тканях (мышечной, костной). Так, миофибриллы поперечно исчерченных мышечных волокон при микроскопии кажутся состоящими из светлых и темных участков. При исследовании в поляризованном свете эти темные диски, как и гладкие мышцы и некоторые структуры костной ткани, обнаруживают двойное лучепреломление, т. е. они анизотропны.

  В ботанике А называется способность разных органов одного и того же растения принимать различные положения при одинаковых воздействиях факторов внешней среды. Например, при одностороннем освещении верхушки побегов изгибаются к свету, а листовые пластинки располагаются перпендикулярно к направлению лучей.

  Лит.: Бокий Г. Б., Флинт Е. Е., Шубников А В., Основы М.-Л., 1940; Най Дж., Физические свойства пер. с английского, 2 изд., М., 1967; Волокнистые композиционные материалы, пер. с английского, М., 1967; Дитчберн Р., Физическая оптика, пер. с английского, М., 1965.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 20:53:00