Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Капитуляции

Капитуляции (далее К) (позднелат. capitulatio, от capitulo — договариваюсь, делю на главы, от лат. capitulum — глава, раздел, статья), особый вид неравноправных договоров, фиксирующих привилегированный режим для иностранцев по сравнению с гражданами государства пребывания. Содержание К определялось соотношением сил между договаривающимися сторонами.

  Первоначально К представляли собой льготы, которые соответствующее правительство могло предоставить гражданам др. страны и по своему усмотрению отменить (например, К в отношениях между итальянскими городами и Византией, христианскими княжествами в Палестине и египетскими мамлюкскими султанами и т.п.). В середине 15 в. султаны Османской империи предоставили К гражданам Генуи и Венеции. В 1535 (или 1536) тур. султан Сулейман Кануни предоставил первую К Эта К, данная в период наибольшего могущества Османской империи, так же, как и К более раннего периода, не носила неравноправного характера. По мере ослабления Османской империи содержание К изменялось. Например, в 1740 привилегии в Османской империи в пользу были расширены и закреплены "навечно". С конца 18 в. условия К стали включаться в договоры, заключавшиеся Османской империей с иностранными государствами. К из добровольно предоставлявшихся льгот превратились в кабальные условия, закреплявшие привилегии в пользу иностранных государств и их подданных.

  В 18—19 вв. режим К был распространен европейскими государствами и США на многие страны Азии и Африки (Китай, Японию, Иран, Египет, Алжир, Тунис, Марокко и др.). Как правило, К предусматривали полное освобождение (иммунитет) иностранцев от местной юрисдикции, предоставление им широких льгот в области торговли, мореплавания, местного самоуправления, освобождение от многих налогов и сборов и т.д. Капиталистические державы использовали режим К для дальнейшего закабаления зависимых стран.

  В конце 19 в. добилась отмены К Япония. В большинстве балканских стран, входивших в состав Османской империи, К были отменены после освобождения этих стран от османского ига: в тех частях Османской империи, которые превратились фактически в колонии европейских держав, К были упразднены правительствами метрополий с целью безраздельного господства в своих колониях (в Алжире в 1830. Тунисе в 1883—84, Триполитании в 1912).

  В результате подъема национально-освободительного движения в странах Азии и Африки, при поддержке Советского государства. решительно выступившего против всяких капитуляционных привилегий и отказавшегося (по договорам с Турцией и Ираном в 1921, Китаем в 1924) от капитуляционных прав, которыми раньше пользовалась царская Россия, начался процесс ликвидации режима К Турция окончательно освободилась от капитуляционного режима по Лозаннскому мирному договору 1923. Капитуляционный режим в Иране был ликвидирован в 1928, Египте в 1937—49, Китае в 1943—47.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 09:20:25