Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кант (многоголосная песня)

Кант (далее К) (от лат. cantus — пение, песня), род бытовой многоголосной песни, распространенной в России, на Украине и в Белоруссии в 17—18 вв. Первоначально К (многоголосная песня) создавались на религиозные тексты и бытовали в кругах духовенства и в монастырях.

  Поэтика К (многоголосная песня) идет от литературной (книжной) поэзии, а не народной песни. В 17 в. К (многоголосная песня) создавались на слова С. Полоцкого, Е. Славинецкого, Д. Ростовского и др. представителей силлабической поэзии. Тексты и напевы К (многоголосная песня) бытовали во многих вариантах, входили в распространенные рукописные сборники. Для музыкального стиля К (многоголосная песня) характерно 3-голосное изложение с параллельным движением верхних голосов, квадратная музыкальная строфа. Исполнялись они ансамблем певцов или хором без сопровождения инструментов. Интонационный строй К (многоголосная песня) представляет сплав элементов знаменного распева, русской и украинской народной песни, а также польской мелодики. В 18 в. появляются К (многоголосная песня) патриотического, бытового, любовно-лирического содержания; для петровской эпохи характерны "приветственные" и "панегирические" К (многоголосная песня) с фанфарными мелодическими оборотами, торжественным ритмом полонеза, ликующими руладами. К (многоголосная песня) становятся излюбленной формой музицирования городских слоев населения. Лирические К (многоголосная песня) впитывают в себя элементы бытующих танцевальных форм, главным образом менуэта. Известны К (многоголосная песня) на тексты В. К (многоголосная песня) Тредиаковского, М. В. Ломоносова, А. П. Сумарокова и др. поэтов, однако в большинстве случаев слова и музыка К (многоголосная песня) анонимны.

  Лит.: Финдейзен Н. Ф., Очерки по истории музыки в России, т. 1—2, М. — Л., 1928—29; Ливанова Т. Н., Русская музыкальная культура XVIII века..., т. 1, М., 1952; Позднеев А. В., Рукописные песенники XVII—XVIII веков, "Уч. записки Московского заочного пед. института", 1958, т. 1; Келдыш Ю. В., Русская музыка XVIII века, М., 1965; его же, Об исторических корнях канта, в сборнике: Musica antiqua Europae Orientalis, t. 2, Bydgoszcz, 1969.

  Ю. В. Келдыш.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 23:11:11