Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Калмыки

Калмыки (далее К) (самоназвание - хальмг), народ, живущий главным образом в Калмыцкой АССР, а также в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и в Ставропольском крае РСФСР. Общая численность в СССР 137 тыс. человек (1970, перепись). Говорят на калмыцком языке. Религией К был ламаизм, в советское время почти изжит. В 1-м и начале 2-го тыс. н. э. предки К- ойраты, обитавшие в Центральной Азии, входили в состав крупных политических объединений: дун-ху, сянби, жужаней, киданей; позднее, в 13-14 вв., - в военно-феодальную империю Чингисхана и его преемников. С конца 14 в. ойраты - самостоятельная политическая сила под названием "дервен орд" ("четыре близких" племени: дербеты, хошуты, торгуты, чоросы). Созданное ими государство представляло объединение сложных по этническому составу феодальных образований типа удельных княжеств у др. народов. В конце 16 - 1-й трети 17 вв. происходило перемещение ойратов в пределы России, к нижнему течению Волги и Прикаспию. В процессе миграции и заселения современной территории обитания формировалась калмыцкая народность, основным ядром которой были ойраты. В ее состав влились также тюркские, русские и некоторые др. этнические компоненты, но удельный вес их в формировании К был относительно невелик. В 1918 в Ки установлена Советская власть, в 1920 образована Калмыцкая АО, преобразованная в 1935 в Калмыцкую АССР. В конце 1943 было допущено нарушение социалистической законности, в результате чего К были переселены в восточные районы страны. 9 января 1957 издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении калмыцкой автономии (Калмыцкой АО, преобразованной в 1958 в Калмыцкую АССР). Почти все К возвратились в родные места.

  Основу хозяйства большинства К в прошлом составляло кочевое и полукочевое скотоводство (крупный рогатый скот, овцы, лошади, верблюды). Отдельные группы К занимались рыболовством. С 30-х гг. 19 в. К в Ергенях начали заниматься хлебопашеством. При Советской власти, в предвоенные пятилетки 1929-40, все К стали жить оседло. Возникли города и поселки современного типа. Утвердились новый, советский быт, новые традиции и обычаи. Сельское хозяйство превратилось в механизированное колхозно-совхозное производство. Республика имеет развивающуюся крупную промышленность. Сложились кадры национального рабочего класса и интеллигенции. О развитии экономики и культуры см. ст. Калмыцкая АССР.

  Лит.: Народы Европейской части СССР, т. 2, М., 1964; Очерки истории Калмыцкой АССР, т. 1-2, М., 1967-70; Эрдниев У. Э., К. (Конец XIX - начало XX вв.). Историко-этнографические очерки, Элиста, 1970; Номинханов Д. Ц.-Д., Очерки истории культуры калмыцкого народа, Элиста, 1969; Заседания Верховного Совета СССР четвертого созыва. Шестая сессия (5-12 февраля 1957). Стенографический отчет. М., 1957.

  Г. Г. Стратанович, Ю. И. Журавлев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:16:39