Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Искатель электромеханический

Искатель электромеханический (далее И) коммутационное (переключающее) устройство для соединения абонентских линий в автоматических телефонных и телеграфных станциях. Имеет один вход и несколько выходов, обеспечивает совместно с управляющим устройством выбор одного из выходов и подключение к нему входа. И. э. состоит из ротора (ряда щеток из упругого материала, жестко связанных с шестерней, или храповиком, и образующих вход искателя, к которому подключается ищущая линия), статора (ряда неподвижных, изолированных друг от друга латунных контактных ламелей или струн, образующих выходы, или поле искателя, к которым подключаются искомые линии) и привода (устройства для приведения в движение щеток искателя).

  И различают по виду движения и числу щеток, конструкции поля, системе привода. Известны И с одним - круговым (вращательным) или прямолинейным - движением щеток и с двумя движениями щеток (одно - круговое, другое - прямолинейное). Число и вид движения щеток определяются конструкцией и емкостью поля искателя. Наиболее часто применяются И с трехпроводными входами и выходами: малой емкости - на 10 или 15 и большой емкости - на 100, 200, 300 и 500 выходов. И малой емкости имеют одно движение щеток, индивидуальное поле в виде набора контактных ламелей, расположенных по дуге в 120° или 180°, и трех- или двухлучевые щетки для уменьшения времени возвращения их в исходное положение. В качестве привода используется электромагнит, в который, например при наборе номера абонента, поступают управляющие работой И. э. импульсы постоянного тока. При каждом притяжении (прямой привод) или отпускании (обратный привод) якоря электромагнита щетки шаг за шагом перемещаются по ламелям контактного поля до тех пор, пока не образуют с искомой линией соединение. При разъединении его щетки возвращаются в исходное положение под действием импульсов тока, вырабатываемых в управляющем устройстве И Привод такого типа называется индивидуальным, а И с таким приводом - шаговыми (рис. 1). Поле искателей большой емкости разбито на группы выходов, поэтому щетки должны совершать 2 движения: одно - для выбора группы, другое - для выбора выхода в группе. Поле может быть индивидуальным или коллективным для группы в 40-60 искателей и выполняться в виде набора контактных ламелей (для искателей с индивидуальным полем) или набора контактных струн (для искателей с коллективным полем). На каждый вид движения щеток могут использоваться индивидуальные приводы или коллективный (общий) привод на группу искателей. В поле искателя с индивидуальным приводом, состоящим из 10 групп (декад) по 10 выходов в каждой, в процессе первого (подъемного) движения щеток выбирается группа, а в процессе второго (вращательного) движения щеток выбирается выход в группе. Такие искатели называются декадно-шаговыми (рис. 2).

  Коллективный привод представляет собой систему горизонтальных и вертикальных валов с лобовыми шестеренками, непрерывно вращаемых электродвигателем. Движение щеткам искателя передается посредством сцепления шестеренки искателя с лобовой шестеренкой вертикального вала после срабатывания индивидуального электромагнита сцепления. Привод такого типа называется машинным, а искатели с таким приводом - машинными (рис. 3). Поле машинного искателя разбито на 25 групп (рам) по 20 выходов в каждой. В процессе первого (кругового) движения щеток выбирается группа в 20 выходов, в процессе второго (радиального) - выход в группе. И находят также применение и в других устройствах автоматики.

  Лит.: Ковалева В. Д., В. П., Козлов Д. П., Телефония и телефонные станции, М., 1967; Автоматическая коммутация и телефония, под ред. Г. Б. Метельского, ч. 1-2, М., 1968-69.

  З. С. Коханова, О. И. Панкратова.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:01:51