Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Интеграция (биол.)

Интеграция (далее И) (биол.), процесс упорядочения, согласования и объединения структур и функций в целостном организме, характерный для живых систем на каждом из уровней их организации. Понятие "И (биол.)" ввел английский ученый Г. Спенсер (1857), связав ее с дифференциацией тканей в процессе эволюции и специализацией функций первоначально гомогенной, диффузно реагирующей живой материи. Примеры И (биол.) на молекулярном уровне организации: И (биол.) аминокислот в сложной молекуле И (биол.) нуклеотидов в молекуле нуклеиновой кислоты; на клеточном уровне - оформление клеточного ядра, самовоспроизведение клеток в целом. В многоклеточном организме И (биол.) достигает высшего уровня, выражаясь в процессах его онтогенеза; при этом взаимосвязь частей и функций организма возрастает по мере прогрессивной эволюции; система корреляций усложняется, создаются регуляторные механизмы, обеспечивающие устойчивость и целостность развивающегося организма. На уровне сообществ - популяции, видов и биоценозов И (биол.) проявляется в сложной и взаимообусловленной эволюции этих биологических систем. Степень И (биол.) может служить показателем уровня прогрессивного развития любой живой системы.

  В физиологии И (биол.) - функциональное объединение частных физиологических механизмов в сложно координированную приспособительную деятельность целостного организма. Элементарная единица И (биол.) - функциональная система - динамическое объединение центрально-периферических образований, обеспечивающее саморегуляцию определенной функции. Принципы физиологической И (биол.) раскрыл (1906) английский физиолог Ч. Шеррингтон на примере координации рефлекторной деятельности спинного мозга (конвергенция, реципрокность, общий конечный путь и т.д.). Эти принципы действуют на всех уровнях нервной системы, включая кору больших полушарий головного мозга. Высшее проявление физиологической И (биол.) - условный рефлекс, в котором психические, соматические и вегетативные компоненты сочетаются в осуществлении целостной приспособительной деятельности организма.

  Лит.: Шмальгаузен И (биол.) И (биол.), И биологических систем и их саморегуляция, "Бюлл. Московского общества испытателей природы. Отдел биологический", 1961, т. 66, в. 2, с. 104-34; Анохин П. К., Биология и нейрофизиология условного рефлекса, М., 1968.

  И (биол.) В. Орлов, А. В. Яблоков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 07:53:36