Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аналогия (юридич.)

Аналогия (далее А) (юридич.), решение судом какого-либо случая, непосредственно не предусмотренного законом, путем применения нормы права, относящейся к др. сходным случаям, либо посредством применения общих начал, общих правовых принципов и смысла законодательства, поскольку этот случай оказывается в сфере правового регулирования, в которой действуют эти принципы. Необходимость применения права по А (юридич.) вызывается несовершенством законодательства, наличием пробелов в законе и неполнотой его в момент издания, а также появлением в последующем новых сторон общественных отношений, подлежащих регулированию этим законом, и т. п.

  По советскому праву возможность применения в определенных случаях А (юридич.) должна быть оговорена непосредственно в законе. Так, в СССР допускается А (юридич.) в гражданских отношениях и это прямо указано в Основах гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1961 (ст. 12): "В случае отсутствия закона, регулирующего спорное отношение, суд применяет закон, регулирующий сходные отношения, а при отсутствии такого закона суд исходит из общих начал и смысла советского законодательства". Суд обязан в каждом конкретном случае тщательно проверять, действительно ли данный случай непосредственно не урегулирован какой-либо нормой права, чтобы абсолютно исключить возможность произвольного применения судом закона.

  Действующие Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958, а также принятые на их базе УК союзных республик исключают применение в уголовном судопроизводстве права по А (юридич.), хотя по ранее действовавшему советскому уголовному законодательству это допускалось в исключительных случаях и при определенных законом условиях. Отказ от применения А (юридич.) по уголовным делам продиктован необходимостью дальнейшего укрепления социалистической законности, усиления и повышения гарантий прав граждан на основании демократического принципа: "Нет преступления и нет наказания без указания об этом в законе". С учетом этого в действующем советском уголовном законодательстве более точно и более дифференцированно определены составы преступлений, размеры и виды наказаний.

  А (юридич.) неизвестна и современному законодательству других социалистических государств (Болгарии, Венгрии, Польши, Югославии и др.). А (юридич.) не применяют и в практике судебно-следственных органов этих государств.

  В современном законодательстве буржуазных государств принцип применения уголовного закона по А (юридич.) прямо не выражен. Однако фактически судебные органы стран англосаксонской системы права (США, Англии) практикуют применение уголовного закона по А (юридич.) посредством т. н. судебных прецедентов.

  С. Г. Новиков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 20:22:19