Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Индукционная нагревательная установка

Индукционная нагревательная установка (далее И) электротермическая установка для нагрева металлических заготовок или деталей с применением индукционного нагрева. Наиболее широко распространены И для сквозного нагрева металлических заготовок перед горячей обработкой давлением и для поверхностной закалки стальных деталей. Обычно И состоят из генератора, индуктора, конденсаторной батареи, механизмов для перемещения нагреваемых заготовок, системы водоохлаждения и системы защиты и контроля.

  Нагрев заготовок в И для сквозного нагрева осуществляется в многовитковом водоохлаждаемом футерованном индукторе (см. Индуктор нагревательный). Холодные заготовки подаются в индуктор с одной стороны и выходят нагретыми с другой. Механизмы подачи имеют электромеханический, пневматический или гидравлический привод. Нагрев ведется на низкой или средней частоте. И применяют главным образом для нагрева заготовок из стали, меди, и различных сплавов на их основе. Для И характерны высокая степень автоматизации процесса и малый угар нагреваемого в них металла (для стали менее 0,5% ).

  Индукторы И для поверхностной закалки стальных деталей выполняют без теплоизоляции. Зазор между индуктором и нагреваемой деталью составляет 3-5 мм, что обеспечивает высокий электрический кпд процесса. Индукторы установок чаще всего состоят из одного витка; питание подводится от генератора средней или высокой частоты через согласующий трансформатор. В качестве охлаждающих жидкостей при закалке используют воду, масло и различные эмульсии, которые подают на поверхность детали через отверстия в индукторе или с помощью специальных устройств.

  Лит.: Демичев А. Д., Головин Г. Ф., Шашкин С. В., Высокочастотная закалка, М.-Л., 1965; Простяков А. А., Индукционные нагревательные установки. М., 1970.

  А. Б. Кувалдин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:49:56