Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Индуктивности катушка

Индуктивности катушка (далее И) свернутый в спираль изолированный проводник, обладающий значительной индуктивностью при относительно малой емкости и малом активном сопротивлении. И состоит из одножильного, реже многожильного, изолированного провода, намотанного на каркас из диэлектрика цилиндрической, тороидальной или прямоугольной формы; существуют также бескаркасные И Намотка бывает однослойная (рядовая и с шагом) и многослойная (рядовая, внавал, универсальная). Для увеличения индуктивности применяют сердечники из ферромагнитных материалов: электротехнической стали, пермаллоя, карбонильного ферритов. Сердечники используют также для изменения индуктивности резонансных контуров в небольших пределах.

  Значение индуктивности И пропорционально линейным размерам катушки, квадрату числа витков намотки и проницаемости сердечника и изменяется от десятых долей мкгн до десятков гн. К основным параметрам И относятся сопротивление потерь, добротность, температурный коэффициент индуктивности, собственная емкость. И широко применяют в качестве элементов фильтров и колебательных контуров, в трансформаторах, в качестве дросселей, в реле, усилителях, электромагнитах и др.

  Разновидностью И являются плоские печатные И, применяемые в микромодулях, а также обмотки электрических машин, рамочные и ферритовые антенны.

  Лит.: Справочник по радиотехнике, под ред. Б. А. Смиренина, М.-Л., 1950; Сифоров В. И., Радиоприемные устройства, 5 изд., М., 1954; Бессонов Л. А., Теоретические основы электротехники, 4 изд. М., 1964.

  Е. Г. Билык.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:18:36