Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Анабиоз

Анабиоз (далее А) (греч. anabíōsis — оживление, от ana- — вновь и bíos — жизнь), состояние организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ и др.) временно прекращаются или настолько замедлены, что отсутствуют все видимые проявления жизни. А наблюдается при резком ухудшении некоторых условий существования (низкая температура, отсутствие влаги и др.) у организмов, стоящих на разных ступенях развития; при наступлении благоприятных условий происходит восстановление нормального уровня жизненных процессов — "оживление". Т. о., А — биологическое приспособление организма к неблагоприятным внешним условиям, выработанное в процессе эволюции. Вирусные частицы (вирионы) вне бактериальных, растительных или животных клеток находятся в состоянии А (вироспоры), хорошо перенося при этом охлаждение, высушивание и др. неблагоприятные воздействия. Широко распространен А и среди микроорганизмов. Наиболее стойки к высушиванию, охлаждению, нагреванию спорообразующие бактерии и микроскопические грибы. Споры сибиреязвенной палочки долгие годы не теряют жизнеспособности ни в сухой почве пустынь, ни в замерзшей почве арктической тундры. Многие бактерии, не образующие спор, жизнеспособны даже после длительного охлаждения, что позволяет выделять их чистые культуры из трупов и др. объектов (в обычных условиях этому препятствует присутствие др. микрофлоры). У многих организмов угнетение жизнедеятельности и ее почти полная остановка вошли в нормальный цикл развития (семена, споры, цисты). Типичным примером А при высушивании (ангидробиозе) служит т. н. скрытая жизнь семян многих растений, которые могут в сухом состоянии сохранять всхожесть 50 лет и долее. А у животных был открыт А Левенгуком (1701). Беспозвоночные — гидры, черви, усоногие раки, водные и наземные моллюски, некоторые насекомые, а из позвоночных — земноводные и пресмыкающиеся, впадая в А, могут терять 1/2 и даже 3/4 заключенной в их тканях воды. С А при замерзании имеет много общего зимняя спячка млекопитающих, а с А при обезвоживании — их летняя спячка. Русский ученый П. И. Бахметьев и ряд советских исследователей установили закономерности, характеризующие А при замерзании насекомых и млекопитающих. Как показали опыты по охлаждению мелких животных до —90, —160°С, оживление животных, впавших в А, наступает только тогда, когда тканевые жидкости остаются при низкой температуре в переохлажденном, т. е. жидком, состоянии, что возможно при мгновенном переходе воды в стекловидную аморфную массу. При образовании льда, разрушающих структуру клеток и молекул, оживление невозможно.

  Явлением А при высушивании и охлаждении пользуются для изготовления сухих живых вакцин, длительного сохранения культур бактерий, вирусов и клеток опухолей, консервирования различных тканей и органов (кровь, хрящ, кость, сосуды и др.), необходимых для пересадок. Явление А приобретает особый интерес в связи с успехами в области хирургических вмешательств на сердце, легких, мозге, что зачастую требует охлаждения организма оперируемого (см. Гипотермия), а также с перспективами освоения космического пространства (А повышает сопротивляемость организмов воздействию факторов космического полета) и достижениями в искусственном осеменении с.-х. животных (использование спермы ценных производителей, сохраненной при низких температурах).

  Лит.: Шмидт П. Ю., А, 4 изд., М.— Л., 1955 (библ.); Калабухов Н.И., Спячка животных, 3 изд., Хар., 1956 (библ.); Смит О., Биологическое действие замораживания и переохлаждения, пер. с англ., М., 1963 (библ.).

  Н. И. Калабухов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:31:28