Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Амфиболы

Амфиболы (далее А), группа распространенных породообразующих минералов — кремнекислородных соединений реже и щелочей, содержащих воду, иногда А входят в состав очень многих изверженных и метаморфических горных пород (роговообманковые габбро, диорит, амфиболит и др.), иногда слагая их нацело (горнблендит, амфиболовые сланцы). Объединение группы А произведено по их свойствам. А в моноклинной и ромбической системах, образуя призматические В основе структуры А, как и всех силикатов, лежат кремне- тетраэдры, соединенные между собой через 2 или 3 общих иона (рис.) в непрерывную ленту. Основная группировка имеет состав (411), причем на каждый такой радикал в структуре обязательно присутствие ()2 или Цвет А меняется в зависимости от содержания — от бесцветных через зеленые до черных. Твердость по минералогической шкале 5—6; плотность от 2800 до 3460 кг/м3.

  Все А по симметрии и составу делятся на ряд минеральных групп, включающих большое число разновидностей, обусловленных широкой изоморфной смесимостью. Среди магнезиально- А выделяются ромбические (антофиллит — жедритовая группа) и моноклинные (куммингтонит — грюнеритовая группа) разности. А этих групп встречаются относительно редко и только в метаморфических породах. А известны в моноклинных разностях. Среди них выделяются: актинолитовая группа безглиноземистых А в составе метаморфических пород и очень большая группа глиноземистых А — роговые обманки, которые находятся как среди магматических, так и метаморфических пород. Специфическими разностями являются: базальтичная роговая обманка, встречающаяся в эффузивных породах, и щелочные роговые обманки, которые входят обычно в состав щелочных горных пород. Щелочные натровые А — моноклинные (глаукофан, рибекит, арфедсонит и др.), характерны для многих метаморфических пород и метасоматических образований. При разрушении и выветривании А переходят в эпидот, монтмориллонитовые глинистые продукты, карбонаты, гидроокислы и кремнезем. Широко применяются тонковолокнистые разности А, называемые амфиболовыми асбестами, благодаря своей и термической устойчивости.

  Лит.: Бетехтин А Г., Курс минералогии, 2 изд., М., 1956; Брэгг У. Л., Кларингбулл Г., структура минералов, пер. с англ., М., 1967.

  Г. П. Барсанов, В. П. Петров.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:45:52