Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Изгибание

Изгибание (далее И) (математическое), деформация поверхности, при которой длина каждой дуги любой линии, проведенной на этой поверхности, остается неизменной. Наглядный пример И - свертывание листа бумаги в цилиндр или конус (при условии, что бумага нерастяжима; поэтому длина каждой дуги любой линии, проведенной на бумаге, остается неизменной). Напротив, раздувание шарика, изготовленного из тонкой резиновой пленки, представляет собой пример деформации, которая не будет И

  И поверхностей изучается в дифференциальной геометрии. Одна из теорем этой области - теорема Гаусса: при И поверхности произведение ее главных кривизн (полная кривизна) в каждой точке остается неизменным. Из этой теоремы следует, что никакой кусок сферы при помощи И нельзя превратить в кусок сферы другого радиуса или придать ему плоскую форму. В современной дифференциальной геометрии особенно важное место занимают исследования возможности или невозможности И различных поверхностей. Доказано, что каждая замкнутая выпуклая поверхность (например, целая сфера, целый эллипсоид) не может изгибаться; если же из такой поверхности вырезать сколь угодно малый кусок, то оставшаяся часть будет допускать И Доказательство получено благодаря работам немецкого математика С. Кон-Фоссена и советских математиков А. Д. Александрова и А. В. Погорелова. Исследование И поверхности имеет важное значение для теории тонких оболочек в механике.

  Лит.: Кон-Фоссен С. Э., Изгибаемость поверхностей в целом, "Успехи математических наук", 1936, в. 1; Ефимов Н. В., Качественные вопросы теории деформаций поверхностей, там же, 1948, т. 3, в. 2; Рашевский П. К., Курс дифференциальной геометрии, 3 изд., М. - Л., 1950; Погорелов А. В., И выпуклых поверхностей, М. - Л., 1951.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:22:38