Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Знание (книгоиздат. товарищество)

"Знание" (далее З) книгоиздательское товарищество в Петербурге в 1898-1913, организованное деятелями Комитета грамотности (К. П. Пятницкий и др.) с культурно-просветительскими целями. Первоначально издательство выпускало преимущественно научно-популярные книги по естествознанию, истории, народному образованию, искусству. В 1900 в "З (книгоиздат. товарищество)" вошел М. Горький; в конце 1902 он возглавил издательство после его реорганизации. Горький объединил вокруг "З (книгоиздат. товарищество)" писателей-реалистов, отражавших в своих произведениях оппозиционные настроения русского общества. Выпустив за короткое время собрания сочинений М. Горького (9 тт.), А. Серафимовича, А. И. Куприна, В. В. Вересаева, Скитальца (С. Г. Петрова), Н. Д. Телешова, С. А. Найденова и др., "З (книгоиздат. товарищество)" приобрело известность как наиболее прогрессивное издательство, ориентирующееся на широкие демократические круги читателей. В 1904 издательство приступило к выпуску "Сборников товарищества З (до 1913 вышло 40 книг). В. И. Ленин писал, что Горький стремился в этих сборниках "... концентрировать лучшие силы художественной литературы" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 48, с. 3). Тираж сборников доходил до 65 тыс. экз. Они включали произведения М. Горького, А. П. Чехова, А. И. Куприна, А. Серафимовича, Л. Н. Андреева, И. А. Бунина, В. В. Вересаева и др. Печатались также переводы.

  Протест против царизма, капиталистического гнета, национальной розни, религиозных предрассудков, мещанской морали - все это в 1905-07 объединяло участников сборников. На фоне критического реализма большинства "знаньевцев" выделялись, с одной стороны, Горький и Серафимович как художники зарождавшегося социалистического реализма, с другой - Андреев и некоторые др., подверженные влияниям декаданса. После Революции 1905-07 это размежевание усилилось. С 1911 основное редактирование сборников "З (книгоиздат. товарищество)" перешло к В. С. Миролюбову.

  Наряду с выпуском собраний сочинений молодых литераторов и сборников товариществом "З (книгоиздат. товарищество)" издавалась т. н. "Дешевая библиотека", в которой печатались небольшие произведения писателей-"знаньевцев". Кроме того, по заданию большевиков Горький осуществлял издание серии социально-политических брошюр, в том числе произведений К. Маркса, Ф. Энгельса, П. Лафарга, А. Бебеля и др. Всего в "Дешевой библиотеке" вышло более 300 названий (общий тираж около 4 млн. экз.).

  В годы реакции, наступившей после Революции 1905-07, многие участники "З (книгоиздат. товарищество)" покинули книгоиздательство и перешли в лагерь, враждебный передовой литературе. Горький, вынужденный в эти годы жить за границей, в 1912 порвал с издательством.

  Лит.: Касторский С., М. Горький и поэты-"знаньевцы". в кн.: М. Горький и поэты "Знания", Л., 1958; Бугров Б. С., Драматургия "Знания", в сборнике: Горьковские чтения, (т. 8), М., 1964.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:24:09