Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Земной сфероид

Земной сфероид (далее З) (от греч. spháira - шар и éidos - вид), геометрическая фигура, близкая к шару, слабо сплюснутому в направлении полюсов, и наилучшим образом представляющая фигуру геоида, т. е. фигуру Земли в целом. В простейшем случае сфероид совпадает с эллипсоидом вращения и является фигурой равновесия однородной жидкой массы, все частицы которой взаимно притягиваются по закону всемирного тяготения и которая вращается с постоянной угловой скоростью около неизменной оси. Хотя Земля не является однородной жидкой массой, все же З мало отличается от соответствующего эллипсоида вращения. Отклонение поверхности З от поверхности земного эллипсоида наибольшее под широтой 45° - около 3-4 м. Вследствие этого в геодезии фигуру геоида обычно заменяют эллипсоидом вращения с соответствующими размерами полуосей и определенным положением в теле Земли и все геодезические задачи решают на поверхности такого эллипсоида.

  Отступление сфероида или эллипсоида от точного шара применительно к любой планете, в том числе и к Земле, характеризуется ее полярным сжатием a, которое определяется теорией французского математика А. Клеро (1743) и равно



  где а и b - экваториальный и полярный радиусы, ge и gp - ускорение силы тяжести на экваторе и полюсе и w - угловая скорость вращения планеты около неизменной оси (см. Гравитационное поле Земли).

 

  Лит.: Михайлов А. А., Курс гравиметрии и теории фигуры Земли, 2 изд., М., 1939.

  А. А. Изотов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 23:49:13