Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Жидкие удобрения

Жидкие удобрения (далее Ж) минеральные вещества, выпускаемые промышленностью и вносимые в почву в жидком виде.

  К Ж относятся: удобрения - жидкий безводный аммиак, аммиачная вода (водный аммиак), аммиакаты, концентрированные водные растворы мочевины и аммиачной селитры; сложные удобрения, в состав которых входят 2 или 3 основных питательных элемента растений ( в различных соотношениях. В СССР Ж стали применять с 1956, в 1969 на поля колхозов и совхозов внесено около 3 млн. т Ж; опытно-промышленное производство и применение сложных Ж начато в 1966. Ж широко используют за рубежом. В США в жидком виде вносят до 50% и около 10% сложных удобрений. Ж применяют в Чехословакии, Дании и др. странах; сложные Ж - во Великобритании, Канаде.

  Ж содержат (аммиачная вода 16,5-20,5%, жидкий безводный аммиак 82,2%, аммиакаты 35-45%) в основном или только в форме аммиака (3), который прочно связывается с частицами почвы и не вымывается дождями и талыми водами. В связи с этим Ж можно применять не только весной, но и в конце лета (под посев озимых) и осенью (под урожай яровых следующего года). В почву Ж вносят прицепными или навесными машинами в агрегате с плугами или культиваторами на определенную глубину (чтобы избежать потерь аммиака): аммиачную воду и аммиакаты - на 10-12 см, жидкий безводный аммиак - на 15-20 см (в зависимости от механического состава почвы). Растворы аммиачной селитры и мочевины (до 30-32%) не содержат аммиака, поэтому их можно вносить в подкормку, разбрызгивая по поверхности почвы. Дозы Ж (по такие же, как и твердых удобрений.

  Хранят и перевозят Ж, содержащие свободный аммиак, в герметически закрытой таре, безводный аммиак в стальных цистернах, выдерживающих высокое давление его паров - до 2 Мн/м2 (20 атм); для аммиачной воды пригодны цистерны из-под тракторного горючего, для аммиакатов нужна тара из нержавеющей стали, пластмасс или с антикоррозийным покрытием. Ж значительно дешевле твердых, меньше и затраты труда на их внесение.

  Сложные Ж - водные растворы, содержащие до 27% и При введении стабилизирующих добавок, например коллоидной глины, бентонита, предохраняющих раствор от концентрацию питательных веществ в удобрении можно увеличить до 40%. Сложные Ж не содержат свободного аммиака, поэтому их можно вносить поверхностно под вспашку, культивацию или боронование и в рядки при посеве.

  Лит.: Баранов П. А., Кореньков Д. А., Павловский И. В., Жидкие удобрения, М., 1961; Баранов П. А., Жидкие удобрения, М., 1966; Справочная книга по химизации сельского хозяйства, под ред. В. М. Борисова, М., 1969.

  П. А. Баранов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:05:35