Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Жерновой постав

Жерновой постав (далее Ж) машина для измельчения фуражных культур в кормовые продукты для скота. Иногда Ж. п. применяются на с.-х. мельницах малой производительности для размола зерна в муку или вымола отрубей. На мельницах промышленного значения Ж вытеснены вальцовыми станками.

  Рабочим органом Ж являются парно работающие жернова с вертикальной осью вращения (рис.), верхний (бегун) 1 вращается, а нижний (лежняк) 2 неподвижный. Бегун приводится во вращение от вала (веретена) 3. Веретено вращается в вертикальном подшипнике (кругловине) 4 и опирается на подпятник 5. Для охлаждения размалываемого продукта Ж вентилируется через трубу 6, соединенную с камерой 7 из фильтрующей матерчатой ткани. Для очистки ткани от застрявших в ней мучнистых частиц камера периодически встряхивается. Расстояние между рабочими поверхностями жерновов можно регулировать одним из маховичков 8. Равномерная подача исходного продукта в машину обеспечивается питающим механизмом 9.

  На крупозаводах Ж с вертикальной осью вращения, но с вращающимся нижним и неподвижным верхним жерновами (шелушильный постав) применяются главным образом для шелушения риса. Производительность Ж зависит от структурно-механических свойств перерабатываемого зерна. Если принять производительность Ж при переработке пшеницы нормальной влажности за 1, то для ржи она составляет 0,9, ячменя 0,8, овса 0,7. При увеличении влажности зерна производительность резко снижается.

  Лит.: Айзикович Л. Е., Хорцев Б. Н., Технология производства пшеничной и ржаной муки, М., 1954; Соколов А. Я., Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна, 3 изд., М., 1967; его же, Комбикормовые заводы, М., 1970.

  А. Я. Соколов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 06:32:53