Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Железнодорожного транспорта институты

транспорта институты (далее Ж) готовят инженеров и научных работников для всех отраслей ж.-д. транспорта, а также по некоторым строительным специальностям (промышленное и гражданское строительство, водоснабжение и канализация, строительные и дорожные машины и оборудование и др.). В 1970 в СССР было 12 Ж: Белорусский (в Гомеле, основан в 1953), Всесоюзный заочный (в Москве, 1951), Днепропетровский (1930), Ленинградский ордена Ленина им. академика В. Н. Образцова (1809), Московский орденов Ленина и Трудового Красного Знамени (1896), Новосибирский (1932), Ростовский (1929), Ташкентский (1931), Омский (основан в 1930 в Томске как электромеханический Ж, в 1961 переведен в Омск), Уральский электромеханический (1956), Хабаровский (1939), Харьковский им. С. М. Кирова (1930). Во всех Ж, кроме Всесоюзного заочного, имеются дневные и вечерние факультеты и во всех, кроме Московского, заочные. Во Всесоюзном заочном, Днепропетровском Ж имеются общетехнические факультеты. Некоторые Ж имеют филиалы в др. городах: Всесоюзный заочный - в Горьком и Куйбышеве, Ленинградский - в Великих Луках и Риге, Новосибирский - в Иркутске, Омский - в Целинограде, Ростовский - в Баку, Ташкентский - в Алма-Ате и Ашхабаде, Уральский - в Челябинске, Хабаровский - в Чите, Харьковский - в Киеве и Донецке.

  При всех Ж есть аспирантура. Право приема к защите докторских и кандидатских диссертаций предоставлено Днепропетровскому, Ленинградскому, Московскому, Новосибирскому, Омскому и Харьковскому Ж, кандидатских - Белорусскому и Ростовскому.

  Срок обучения в Ж 5-6 лет. Выпускникам, защитившим дипломный проект, в соответствии с полученной специальностью присваивается квалификация инженера путей сообщения (механика, по эксплуатации ж. д., электромеханика и др.). См. также Транспортное образование.

  В. А. Юдин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:52:28