Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Единогласия принцип

Единогласия принцип (далее Е) в ООН, один из важнейших принципов Устава ООН, согласно которому для принятия Советом Безопасности решений по всем вопросам, кроме процедурных, необходимо, чтобы за них были поданы голоса девяти (до 1965 - семи) членов Совета Безопасности, включая совпадающие голоса всех постоянных членов Совета - СССР, США, Великобритании, и Китая (ст. 27 Устава ООН). Е не сводится, однако, лишь к этому правилу, его содержание, и значение определяется также другими статьями Устава ООН (статьи 23-26, 108-110).

  Все статьи, вносящие поправки и изменения в Устав ООН, также исходят из признания необходимости согласованных действий великих держав.

  Поскольку в соответствии со ст. 27 Устава постоянный член Совета Безопасности может воспрепятствовать принятию Советом любого решения по существу, с которым он не согласен, Е иногда называется правом вето постоянных членов Совета Безопасности.

  Возложив на Совет Безопасности главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и наделив его особыми полномочиями, правом принимать решения, обязательные для всех членов ООН, в т. ч. о применении коллективных принудительных мер к нарушителям международного мира и безопасности, государства - члены ООН признают тем самым особое значение постоянных членов Совета Безопасности в осуществлении целей и принципов ООН, в обеспечении международного мира.

  Принцип единогласия постоянных членов Совета Безопасности учитывает ту политическую реальность, что обеспечение мирного сотрудничества великих держав и их согласованные действия по созданию коллективной безопасности являются наиболее существенной гарантией международного мира и предпосылкой развития мирных отношений между всеми государствами.

  СССР вместе с др. социалистическими странами отстаивает путь мирного сосуществования государств с различными социальными системами, добиваясь признания и осуществления его на практике всеми государствами. В ООН СССР борется за неуклонное и последовательное соблюдение Устава ООН, в том числе против всяких попыток поколебать ее основу - Е Империалистические державы неоднократно выдвигали предложения, направленные на подрыв Е путем принятия незаконных резолюций (например, резолюция Генеральной Ассамблеи "Единство в пользу мира" от 3 ноября 1950) о наделении Генеральной Ассамблеи функциями и полномочиями Совета Безопасности.

  Н. А. Ушаков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:23:12