Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дробление (в технике)

Дробление (далее Д) в технике, процесс разрушения кусков твердого материала для уменьшения их размера. Куски разрушаются внешними силами, преодолевающими силы сцепления между частицами материала. Д (в технике) принципиально не отличается от измельчения. Условно считают, что при Д (в технике) получают продукты крупнее, а при измельчении мельче 5 мм. Способы Д (в технике) (рис. 1): раздавливание, раскалывание, истирание и удар. Прочные и абразивные материалы дробят преимущественно раздавливанием, прочные и вязкие - раздавливанием с истиранием, мягкие и хрупкие - раскалыванием и ударом. Работа Д (в технике) затрачивается на деформацию куска и на образование новой поверхности мелких кусков. Большая часть затраченной энергии рассеивается в виде тепла, и только небольшая доля преобразуется в свободную поверхностную энергию твердого тела. Полная работа Д (в технике) равна сумме работ на деформацию и на образование новых поверхностей. Эта обобщенная формула предложена П. А. Ребиндером (1944). Для приближенных расчетов принимают, что работа по Д (в технике) куска размером Д при данной степени Д (в технике) прямо пропорциональна Д2,5. Д (в технике) характеризуют степенью Д (в технике), т. е. отношением размеров наибольших кусков в материале до и после Д (в технике) Др. показатель - удельный расход энергии, т. е. количество квт·ч на 1 т дробленого материала. Д (в технике) комбинируют, как правило, с грохочением. Различают Д (в технике) в открытом (рис. 2, а) и замкнутом (рис. 2, б) цикле. В 1-м случае готовый по крупности продукт отсеивают на грохоте перед дробилкой, а также получают после Д (в технике); во 2-м - материал после дробилки просеивается на грохоте на крупный и мелкий (готовый); крупный материал возвращается для додрабливания в ту же дробилку. Для получения высоких степеней Д (в технике) применяют последовательно несколько приемов (стадий) Д (в технике) При обогащении руды дробят в 2, 3 или 4 стадии, удельный расход энергии на Д (в технике) от кусков размерами 900-1200 мм до кусков 25 мм - 1,5-3 квт·ч на 1 т руды.

  Д (в технике) ручное и огневое было известно за 3000 лет до н. э. Простейшие машины - падающие песты (толчеи), приводимые в движение водяным колесом, применялись уже в средние века и описаны Г. Агриколой. Машинное Д (в технике) развивается с начала 19 в. (см. Дробилка).

  С 50-х гг. в СССР и др. странах исследуют гидровзрывные, термические, электротермические и др. способы Д (в технике), однако на ближайшие десятилетия главными останутся описанные механические способы.

  Д (в технике) применяют в горной, металлургической, пищевой промышленности, в строительстве и сельском хозяйстве.

  Лит.: Левенсон Л. Б., Клюев Г. М., Производство щебня, М., 1959; Андреев С. Е., Зверевич В. В., Перов В. А., Д, измельчение и грохочение полезных ископаемых, 2 изд., М., 1966; Труды Европейского совещания по измельчению, пер. с нем., М., 1966; Арш Э. И., Виторт Г. К., Черкасский Ф. Б., Новые методы дробления крепких горных пород, К., 1966; Пономарев И. В., Д и грохочение углей, М., 1970.

  В. А. Перов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 22:34:43