Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дренажные трубы

Дренажные трубы (далее Д), часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая роль водоприемного и водоотводящего элемента. Д применяют в системах закрытого дренажа сельскохозяйственных земель, в дренажах сооружений и в др. специальных дренажах (противооползневых, шахтных и т.п.).

  Различают Д: керамические, асбестоцементные, бетонные, деревянные, пластмассовые, из пористых материалов (пластобетон, керамзитостекло и др.). Наиболее распространены керамические Д (рис.), обладающие однородным пористым строением черепка (водопоглощение 12-18%), высокой коррозионной стойкостью и долговечностью. Изготовляют Д диаметром 25-250 мм и длиной 333, 500, 850 мм. Керамические Д укладывают впритык друг к другу с зазорами 1,5-2,0 мм, через которые поступает вода. В асбестоцементных, бетонных, трубах для приема воды проделывают дырчатые или щелевые отверстия. В Д из пористых материалов вода поступает через стенки труб.

  Керамические Д изготовляют аналогично глиняному кирпичу формованием в горизонтальных ленточных прессах различными способами: раздельным (формуют по одному брусу труб), пакетным (одновременно формуют несколько труб, соединенных спайками) и пакетнораздельным (формуют несколько труб, которые сразу же разделяются на отдельные изделия). Асбестоцементные, бетонные, пластмассовые Д и трубы из пористых материалов изготовляют на специальных станках и устройствах. Укладку Д производят дреноукладчиками (так называемый бестраншейный способ), а при укладке в траншеи - специальными кранами.

  Лит.: Лукинов М. И., Керамические дренажные трубы, М., 1963; Антонов В. И., Пластмассовый дренаж, М., 1967; Сборные дренажи из пористых бетонных труб, М., 1968.

  Н. Я. Госин, В. А. Полуянов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:48:43