Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Добролюбов Николай Александрович

Добролюбов (далее Д) Николай Александрович (24.1(5.2).1836, Нижний Новгород, ныне Горький, - 17(29).11.1861, Петербург), русский литературный критик, публицист, революционный демократ. Родился в семье священника. Учился в духовной семинарии (1848-53). В 1857 окончил Главный педагогический институт в Петербурге. Будучи студентом, организовал подпольный кружок, выпускал рукописную газету "Слухи", возглавлял борьбу студентов против реакционной администрации института. Уже в первые годы жизни в Петербурге проявились демократические настроения Д.; его резко враждебное отношение к самодержавию выражено в смелых революционных стихах: "На 50-летний юбилей Н. И. Греча" (1854), "Ода на смерть Николая " (1855) и др., которые распространялись за пределами педагогического института. В 1856 Д. познакомился с Н. Г. Чернышевским, затем с Н. А. Некрасовым и вскоре стал их соратником по работе в журнале "Современник". В том же году он выступил в печати, а в 1857 начал постоянную работу в "Современнике". Сотрудничал также в "Журнале для воспитания" (1857-1859). В 1858 Д. опубликовал статьи, в которых обосновал свои литературно-эстетические, философские и исторические взгляды: "О степени участия народности в развитии русской литературы", "Первые годы царствования Петра Великого", "Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым". Эти статьи, охватывающие широкий круг актуальных литературно-общественных проблем, проникнуты духом воинствующего демократизма.

  В условиях общественного подъема конца 50-х гг. становилась все более определенной революционно-демократическая позиция Д., нашедшая свое выражение как в литературно-критических статьях, так и в публицистических выступлениях против дворянско-буржуазного либерализма: "Литературные мелочи прошлого года" (1859), фельетоны и стихотворные пародии в "Свистке" - сатирическом отделе "Современника". В 1859-60 появились статьи "Что такое обломовщина?" (о романе И. А. Гончарова "Обломов"), "Темное царство" и "Луч света в темном царстве" (о пьесах А. Н. Островского), "Когда же придет настоящий день?" (о романе И. С. Тургенева "Накануне"); опираясь на реалистические картины жизни и типические образы, созданные писателями, Д. клеймил деспотизм и крепостнический уклад, сравнивая его с тюрьмой, в которой гибнет все живое; осуждал бездействие, безволие и пассивность ("обломовщина"); указывал на неизбежность появления нового героя - деятеля и борца - в русской жизни и литературе ("русский Инсаров"). Он призывал к ликвидации крепостничества и всех его порождений (статья "Черты для характеристики русского простонародья", 1860, и др.). В. И. Ленин высоко ценил литературно-критические работы Д.

  Д. развивал эстетические принципы В. Г. Белинского и Н. Г. Чернышевского. Свой метод художественного анализа он называл "реальной критикой". Руководствуясь этим методом, он стремился "... толковать о явлениях самой жизни на основании литературного произведения, не навязывая, впрочем, автору никаких заранее сочиненных идей и задач" (Собрание соч., т. 6, 1963, с. 98). Критерий правды был важнейшим для Д. Особенность его критического искусства - в умении соединять эстетический анализ образов, созданных художником, с исследованием той правды жизни, которая эти образы породила. Всей силой своего таланта Д. отстаивал принципы реализма и народности литературы, защищал идею ее высокой гражданственности. Общественное служение было для Д. высшим критерием деятельности художника. Он осуждал и высмеивал искусство, лишенное прогрессивного общественного содержания, ставшее достоянием "праздных ленивцев". Страстный полемист, Д. пользовался разнообразными критическими жанрами и сатирическими приемами (ироническое восхваление, критический фельетон, язвительная пародия в стихах и прозе) в борьбе против поверхностно-обличительной литературы, эпигонской поэзии, реакционной журналистики.

  В мае 1860 Д. по настоянию друзей выехал за границу для лечения начинавшегося туберкулеза. Он жил в Швейцарии, более полугода в Италии, где происходили события, связанные с национально-освободительным движением под руководством Дж. Гарибальди. Эти события дали материал для серии статей Д., в которых он, используя опыт итальянской революции, разоблачал антинародный характер буржуазного либерализма и прославлял республиканцев ("Непостижимая странность", "Отец Александр Гавацци и его проповеди", "Жизнь и смерть графа Камилло Бензо Кавура" и др.). В июле 1861 Д. вернулся на родину, не поправив здоровья. Острый туберкулезный процесс, напряженная работа, крушение революционных надежд в связи с усилением политической реакции свели его в могилу.

  Наряду с Чернышевским Д. был глашатаем идей крестьянской революции в России, страстным защитником народных интересов. Содержание его деятельности определяется последовательным отрицанием монархии и крепостнической системы, в которой он видел основную причину отсталости России, борьбой за демократическую революцию, за экономическое и культурное развитие страны, за широкое просвещение народа. Д. не был сторонником развития России по капиталистическому пути. Хотя в ряде работ (" Роберт Овэн и его попытки общественных реформ", рецензия на книгу "От Москвы до Лейпцига" И. Бабста и др.) Д. указывал на относительную прогрессивность капиталистической системы хозяйства по сравнению с крепостнической, он стремился найти для России такую форму экономического развития, которая обеспечила бы развитие крупного производства и исключила возможность капиталистической эксплуатации трудящихся. По его мнению, такой формой могли быть промышленно-земледельческие ассоциации, организуемые на базе крестьянских общин после перехода власти к трудящимся в результате народной революции. В основе материалистических убеждений Д., сложившихся под влиянием отечественных традиций (А. Н. Радищев, В. Г. Белинский) и западноевропейских философских учений (Л. Фейербах, Р. Оуэн и др.), лежала вера в зреющие силы народа, в успех крестьянской революции, которую должна возглавить разночинная интеллигенция.

  Т. о., Д. был социалистом-утопистом и просветителем, но его утопизм соединялся со стремлением к практическим действиям (из писем Д. видно, что он был причастен к начинавшейся в России подпольно-революционной работе), а просветительство носило активно-деятельный характер.

  В отличие от официальной науки, Д. в своих исторических работах не сводил историю к деяниям князей, царей и полководцев и видел ее основную движущую силу в народных массах. Д. признавал закономерность исторического развития, но исторический прогресс трактовал идеалистически, сводя его в основном к духовному обогащению человечества. Д. понимал классовую борьбу как вечный антагонизм между "аристократией" и "демократией" и рассматривал "уничтожение дармоедов и возвеличивание труда" как постоянную тенденцию истории; он отмечал, что на протяжении тысячелетий "... только форма эксплуатации меняется и делается более ловкою и утонченною; но сущность все-таки остается та же, пока остается по-прежнему возможность эксплуатации" (там же, т. 5, 1962, с. 460). В исторических воззрениях Д. содержались материалистические тенденции. Он указывал на "нужду и голод" как на причины борьбы народов против угнетателей.

  Литературная деятельность Д. оставила яркий след в истории русской критики, эстетики, публицистики, оказала глубокое воздействие на многие поколения революционеров. В 1901 В. И. Ленин указывал (в связи с 40-летием со дня смерти критика), что Д. дорог "... всей образованной и мыслящей России...", как "... писатель, страстно ненавидевший произвол и страстно ждавший народного восстания против "внутренних турок" - против самодержавного правительства" (Полное собрание соч., 5 изд., т. 5, с. 370). Ф. Энгельс писал, что в России "... была и критическая мысль и самоотверженные искания в области чистой теории, достойные народа, давшего Да и Чернышевского" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 36, с. 147). К. Маркс говорил, что ставит Да как писателя "... наравне с Лессингом и Дидро" (там же, т. 33, с. 266).

  Советская наука много сделала для изучения жизни и деятельности Д., как и других революционных демократов. Собрано и научно прокомментировано его литературное наследие (в том числе письма). Ряд работ посвящен характеристике эстетической концепции критика, его пониманию реализма и народности искусства. Изучены также философские, экономические, исторические, педагогические взгляды Д., что позволило с большой полнотой определить его историческую роль как одного из предшественников социал-демократии в России.

  Могила Д. - на Волковом кладбище в Ленинграде (рядом с могилой Белинского, на Литераторских мостках).

  Соч.: Сочинения, (под ред. Н. Г. Чернышевского), т. 1-4, СПБ, 1862; Полн. собр. соч., под ред. П. И. Лебедева-Полянского, т. 1-6, М.-Л., 1934-41; Собр. соч., т. 1-9, М.-Л., 1961-64; Полн. собр. стихотворений, сост. и вступ. ст. Б. Я. Бухштаба, Л., 1969.

  Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., О литературе, М., 1958; Ленин В. И., О литературе и искусстве, 4 изд., М., 1969; Чернышевский Н. Г., Материалы для биографии Н. А. Да, М., 1890; Боровский В. В., Н. А. Д, в его кн.: Литературно-критические статьи, М., 1956; Евгеньев-Максимов В. Е., "Современник" при Чернышевском и Де, Л., 1936; Бурсов Б. И., Вопросы реализма в эстетике революционных демократов, М., 1953; Жданов В. В., Д, 3 изд., М., 1961; Хессин Н., Экономические вопросы в произведениях Н. А. Да, в кн.: История русской экономической мысли, т. 1, ч. 2, М., 1958; Иллерицкий В. Е., Исторические взгляды русских революционных демократов, в кн.: Очерки истории исторической науки в СССР, т. 2, М., 1960; Н. А. Д в воспоминаниях современников, Л., 1961; Рейсер С. А., Летопись жизни и деятельности Н. А. Да, М., 1953; Рыскин Ю. Д., Н. А. Д. Указатель литературы 1917-1960, М., 1961.

  В. В. Жданов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:50:47