Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Длина свободного пробега

Длина свободного пробега (далее Д)(точнее - средняя длина свободного пробега, `l), средняя длина пути, проходимого частицей между двумя последовательными соударениями с др. частицами. Понятием Длина свободного пробега широко пользуются при расчетах различных процессов переноса, например вязкости, теплопроводности, диффузии, электропроводности и др.

  Согласно кинетической теории газов, молекулы от столкновения до столкновения движутся равномерно и прямолинейно. Если за 1 сек молекула проходит в среднем путь v, испытывая при этом n упругих соударений с такими же молекулами, то

 

где n - число молекул в единице объема (плотность газа), s - эффективное поперечное сечение молекулы. С повышением плотности газа (его давления) Длина свободного пробега уменьшается, т.к. растет число столкновений n в 1 сек. Повышение температуры (интенсивности движения молекул) приводит к некоторому уменьшению s и, следовательно, к росту `l. Для обычных молекулярных газов в нормальных условиях (при атмосферном давлении и 20°С) `l ~ 10-5 см, что примерно в 100 раз больше среднего расстояния между молекулами.

  К частицам, движение и взаимодействие которых подчиняется законам квантовой механики, понятие Длина свободного пробега в ряде случаев также применимо (например, электроны проводимости в твердом теле, нейтроны в слабо поглощающих средах, фотоны в звездах), но расчет Длина свободного пробега для таких частиц более сложен.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:12:39