Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дешифратор

Дешифратор (далее Д) устройство для расшифровки (декодирования) сообщения и перевода содержащейся в нем информации на язык (в код) воспринимающей системы. В общем случае Д имеет n входов и m выходов. Поступающая на входы Д информация преобразуется - дешифрируется, - и на соответствующем выходе (группе выходов) выделяется сигнал, указывающий признак (или содержание) входной информации. Любому сигналу или комбинации сигналов на входах Д соответствует определенный сигнал или комбинация сигналов на выходах Д Это соответствие задается структурой Д при его проектировании. Д применяют в различных устройствах обработки и передачи информации: в телемеханике, в вычислительной технике (декодирующие устройства, преобразователи представления величин), в радиотехнике и измерительной технике (детекторы, демодуляторы), в системах телефонной и телеграфной связи. Назначение предопределяет структуру, число входов и выходов Д, форму и последовательность входных и выходных сигналов.

  Д в телемеханике расшифровывают сообщения (их коды) по структурам принимаемых сигналов. Структура сигналов создается приданием импульсам, образующим сигналы, различных качеств - признаков. Такими признаками являются полярность, частота и порядок следования, количество, длительность и амплитуда импульсов, группировка импульсов различного качества и т.д. (см. Кодирование в телемеханике). Если, например, Д используется в системе телеуправления, то Д автоматически анализирует структуру принимаемых сигналов в соответствии с программой, заложенной в конструкции самого Д; сигналы с его выходов подаются на входы исполнительных механизмов управляемых объектов. Избирательность - основное свойство Д; она обеспечивает защиту входных цепей воспринимающих систем от посторонних сигналов, которые могут оказать ложное воздействие на систему.

  В вычислительной технике Д применяют в качестве преобразователей кода в код или кодов в эквивалентные им непрерывные величины (например, электрический ток, напряжение, угол поворота и др.). В радиотехнике Д восстанавливает передаваемое сообщение из радиосигнала, параметры которого (амплитуда, частота, фаза) изменяются в такт с передаваемым сообщением.

  Лит.: Тутевич В. Н., Основы телемеханики, М. - Л., 1967.

  М. М. Гельман.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:59:59