Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Десиканты

Десиканты (далее Д) (от лат. desicco - высушиваю), препараты для подсушивания растений на корню (см. Десикация). В качестве Д применяют многие контактные гербициды (ДИНОК, динитро-втор-бутилфенол, пентахлорфенол и пентахлорфеноляты щелочных металлов и др.). Из неорганических соединений могут быть использованы серная и кислоты, и Вследствие взрывоопасности обычно применяют в смеси с пентаборатом а - в смеси с Для десикации растений служат также соли роданистоводородной кислоты, этил- и изопропилксантогенаты щелочных металлов, бис-(этилксантоген)-ди-, три- и тетрасульфиды, цианамид Хорошими Д являются смесь эндотала с сульфатом аммония, соль цис-b- кислоты, соль 2,3,4,5,5-пентахлорпентадиен-2,4-овой кислоты, цианаты и препараты дикват и паракват.

  Для подсушивания растений большинство Д используют в виде водных растворов или эмульсий. Наиболее широко применяют паракват, дикват и соли кислоты. Нормы расхода составляют от 10 до 20 кг/га (в пересчете на параквата и диквата от 0,3 до 2,5 кг/га. Последние два препарата довольно токсичны для животных (ЛД50 для крыс от 17 до 50 мг/кг).

  Лит.: Мельников Н. Н., пестицидов, М., 1968; Стонов Л. Д, Дефолианты и десиканты, М., 1961; 3акиров Т. С., дефолиация и десикация хлопчатника, Таш., 1968.

  Н. Н. Мельников.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:12:08