Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Двойникование

Двойникование (далее Д) образование в монокристалле областей с закономерно измененной ориентацией структуры. Структуры двойниковых образований являются либо зеркальным отражением структуры материнского (матрицы) в определенной плоскости (плоскости Д), либо образуются поворотом структуры матрицы вокруг оси (оси Д) на некоторый угол, постоянный для данного вещества, либо другими преобразованиями симметрии (см. Симметрия кристаллов). Пара - матрица и двойниковое образование - называется двойником.

  Д происходит в процессе роста (см. Кристаллизация) из-за нарушений в укладке при нарастании слоя на зародыше или на готовом (дефекты упаковки), а также при срастании соседних зародышей (двойники роста, рис. 1). Д происходит также благодаря деформации при механическом воздействии на - при ударе острия, растяжении, сжатии, кручении, изгибе и т. д. (механические, двойники), при быстром тепловом расширении и сжатии, при нагревании деформированных (двоиники рекристаллизации), при переходе из одной модификации в другую (см. Полиморфизм).

  Переброс части или всего в двойниковое положение у металлов осуществляется послойным скольжением плоскостей. Каждый слой последовательно смещается на долю межатомного расстояния, при этом все в двойниковой области перемещаются на длину, пропорциональную их расстоянию от плоскости Д (плоскости зеркального отражения). У других этот процесс сложнее, например у 3 добавляется вращение групп 3. Механические двойники образуются в тех случаях, когда деформация скольжением в направлении приложенной силы затруднена (см. Пластичность).

  Д может сопровождаться изменением размеров и формы что характерно, например, для 3. Д 3 можно осуществить нажатием лезвия (рис. 2, а), при этом в двойниковое положение переходит участок в правой части (рис. 2, б). Д с изменением формы имеют место у всех металлов, полупроводников - германия, кремния и у многих др. Другой вид Д, не вызывающий изменения формы наблюдается, например, у кварца и триглицинсульфата.

  Если однородность структуры монокристалла нарушена многочисленными двойниковыми образованиями, то его называют полисинтетическим двойником (рис. 3). В сегнетоэлектриков двойниковые образования являются одновременно сегнетоэлектрическими доменами, причем они характеризуются различными оптическими свойствами (рис. 4).

  Д сильно влияет на механические свойства прочность, пластичность, хрупкость, а также на электрические, и оптические свойства. Д ухудшает качество полупроводниковых приборов. Закономерности механической Д используются в геологии для диагностики минералов и для выяснения условий образования горных пород. Распределение двойниковых прослоек в породообразующих минералах позволяет характеризовать воздействия, которым подвергалась порода. Механические Д учитывается геологами и петрографами при анализе течения горных пород после их деформирования.

  М. В. Классен-Неклюдова.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 06:07:22