Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Датчик

Датчик (далее Д)первичный преобразователь, элемент измерительного, сигнального, регулирующего или управляющего устройства системы, преобразующий контролируемую величину (давление, температуру, частоту, скорость, перемещение, напряжение, электрический ток и т.п.) в сигнал, удобный для измерения, передачи, преобразования, хранения и регистрации, а также для воздействия им на управляемые процессы.

  В состав Датчик входят воспринимающий (чувствительный) орган и один или несколько промежуточных преобразователей (рис.). Часто Датчик состоит только из одного воспринимающего органа (например, термопара, термометр сопротивления, тензодатчик и др.). Выходные сигналы различаются по роду энергии - электрические, механические, пневматические (реже гидравлические), и по характеру модуляции потока энергии - амплитудные, время-импульсные, частотные, фазовые, дискретные (кодовые). Наиболее распространены Датчик, действие которых основано на изменении электрического сопротивления, емкости, индуктивности или взаимной индуктивности электрической цепи (реостатный датчик, емкостный датчик, индуктивный датчик и др.), а также на возникновении эдс при воздействии контролируемых механических, акустических, тепловых, электрических, оптических или радиационных величин (тензодатчик, перемещения датчик, пьезоэлектрический датчик, давления датчик, фотоэлемент). Датчик характеризуются: законом изменения выходной величины (у) в зависимости от входного воздействия (входной величины х), пределами изменений входных (xmin - xmax) и выходных величин (ymin - ymax); чувствительностью = D/Dx , порогом чувствительности (значением минимального воздействия, на которое реагирует Датчик) и временными параметрами (постоянными времени). В соответствии с классификацией, принятой в Государственной системе приборов и средств автоматизации (ГСП), Датчик относятся к техническим средствам сбора и первичной обработки контрольно-измерительной информации. Датчик являются одними из основных элементов в устройствах дистанционных измерений, телеизмерений и телесигнализации, регулирования и управления, а также в различных приборах и устройствах для измерений в физике, биологии и медицине для контроля жизнедеятельности человека, животных или растений (см. Датчики биологические). В связи с автоматизацией производства важнейшее значение приобрели Датчик для измерения и регистрации плотности и концентрации растворов, состава и свойств веществ, динамической вязкости и текучести различных сред, влажности, прозрачности, интенсивности окраски, толщины слоя, температуры, упругости, концентрации зарядоносителей и др. параметров, характеризующих технологические процессы. Для этого часто используют Датчик, основанные на ультразвуковых, радиоволновых, оптических, радиационных и др. методах измерения. Для имитации реальных условий при испытании систем автоматического регулирования и в вычислительной технике для решения задач статистическими методами применяются случайных чисел датчики.

  Специфические требования предъявляются к выходным сигналам и характеристикам Датчик при их использовании в системах централизованного контроля (см. Централизованного контроля и управления машина). Поочередное подключение множества Датчик к одному измерительному устройству требует максимальной унификации выходных параметров Датчик В некоторых случаях термином "Датчик" пользуются для обозначения всей передающей части телемеханического или автоматического устройства.

  Лит.: Агейкин Датчик И., Костина Е. Н., Кузнецова Н. Н., Датчики контроля и регулирования, 2 изд., М., 1965; Туричин А. М., Электрические измерения неэлектрических величин, 4 изд. , М. - Л., 1966: Электрические измерительные преобразователи, под ред. Р. Р. Харченко, М. - Л., 1967: Долгов В. А., Кедин А. В., Электронные датчики для автоматических систем контроля, М., 1968.

  М. М. Гельман.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:27:28