Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Даки

Даки (далее Д) (лат. Daci), группа северо-фракийских племен. Занимали, по свидетельству древних авторов (Страбона, Цезаря, Плиния Старшего и др.), территории к С. от Дуная до отрогов Карпатских гор, т. е. главным образом территории современной Трансильвании. В середине 1 в. до н.э. племена Д и гетов объединились под руководством вождя Д Беребисты и распространили свою власть на племена дунайского правобережья и некоторые греческие западно-понтийские города. Но объединение было непрочным и вскоре распалось. Наибольшего расцвета союз Д достиг в конце 1 в. н.э. при Децебале. Процесс классообразования у Д в это время зашел уже сравнительно далеко (по мнению некоторых ученых, уже сформировалось рабовладельческое государство). В течение 1 в. до н. э. - 1 в. н. э. римляне предприняли ряд походов против Д (при Августе, Нероне, Домициане). В правление императора Траяна в результате войн в 101-102 и в 105-106 Д потеряли независимость, и их страна была превращена в рим. провинцию Дя.

  С 50-х гг. 20 в. в горах Орэштие румынскими археологами проводятся раскопки дакийских крепостей и поселений (см. Грэдиштя-Мунчелулуй).

 

  Лит.: Кругликова И. Т., Дя в эпоху римской оккупации, М., 1955; Колосовская Ю. К., К истории падения римского господства в Ди, "Вестник древней истории", 1955, № 3; ее же, О романизации Ди, там же, 1957. № 1; Daicoviciu Н., Dacii, Buc., 1965; Tudor D., Istoria sclavajului in Dacia romana, (Buc.), 1957.

  Ю. К. Колосовская.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:13:23