Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гюйгенс Христиан

Гюйгенс (далее Г) Хейгенс (Huygens) Христиан (14. 4. 1629, Гаага, - 8. 7. 1695, там же), нидерландский механик, физик и математик, создатель волновой теории света. Первый иностранный член Лондонского королевского общества (с 1663). Г. учился в университетах Лейдена и Бреды, где изучал юридические науки и математику. В 22 года он опубликовал работу об определении длины дуг окружности, эллипса и гиперболы. В 1654 появилась его работа "Об определении величины окружности", явившаяся важнейшим вкладом в теорию определения отношения окружности к диаметру (вычисление числа p). Затем последовали другие значительные математические трактаты по исследованию циклоиды, логарифмической и цепной линии и др. Его трактат "О расчетах при игре в кости" (1657) - одно из первых исследований в области теории вероятностей. Г. совместно с Р. Гуком установил постоянные точки термометра - точку таяния льда и точку кипения воды. В эти же годы Г. работает над усовершенствованием объективов астрономических труб, стремясь увеличить их светосилу и устранить аберрацию. С их помощью Г. открыл в 1655 спутник планеты Сатурн ( определил период его обращения и установил, что Сатурн окружен тонким кольцом, нигде к нему не прилегающим и наклонным к эклиптике. Все наблюдения приведены Г. в классической работе "Система Сатурна" (1659). В этой же работе Г. дал первое описание туманности в созвездии Ориона и сообщил о полосах на поверхностях Юпитера и Марса.

  Астрономические наблюдения требовали точного и удобного измерения времени. В 1657 Г. изобрел первые маятниковые часы, снабженные спусковым механизмом; свое изобретение Г. описал в работе "Маятниковые часы" (1658). Второе, расширенное издание этой работы вышло в 1673 в Париже. В первых 4 частях ее Г. исследовал ряд проблем, связанных с движением маятника. Он дал решение задачи о нахождении центра качания физического маятника - первой в истории механики задачи о движении системы связанных материальных точек в заданном силовом поле. В этой же работе Г. установил таутохронность движения по циклоиде и, разработав теорию эволют плоских кривых, доказал, что эволюта циклоиды есть также циклоида, но по-другому расположенная относительно осей.

  В 1665, при основании Французской АН, Г. был приглашен в Париж в качестве ее председателя, где и прожил почти безвыездно 16 лет (1665-81). В 1680 Г. работал над созданием "планетной машины" - прообраза современного планетария,- для конструкции которой разработал достаточно полную теорию цепных, или непрерывных, дробей. Это - последняя работа, выполненная им в Париже.

  В 1681, вернувшись на родину, Г. снова занялся оптическими работами. В 1681-87 он производил шлифовку объективов с огромными фокусными расстояниями в 37, 54,63 м. Тогда же Г. сконструировал окуляр, носящий его имя, который применяется до сих пор (см. Окуляр). Весь цикл оптических работ Г. завершается знаменитым "Трактатом о свете" (1690). В нем впервые в совершенно отчетливой форме излагается и применяется к объяснению оптических явлений волновая теория света. В главе 5 "Трактата о свете" Г. дал объяснение явления двойного лучепреломления, открытого в исландского шпата; классическая теория преломления в оптически одноосных до сих пор излагается на основе этой главы.

  К "Трактату о свете" Г. добавил в виде приложения рассуждение "О причинах тяжести", в котором он близко подошел к открытию закона всемирного тяготения. В своем последнем трактате "Космотеорос" (1698), опубликованном посмертно, Г. основывается на теории о множественности миров и их обитаемости. В 1717 трактат был переведен на рус. язык по приказанию Петра .

  Соч.: Œuvres complètes, t. 1-22, 28 (supplement), Haye, 1905-50 (имеется библ. трудов Г.); в рус. пер. - Три трактата о механике, М. - Л., 1951; Трактат о свете, М. - Л., 1935; О найденной величине круга, в кн.: О квадратуре круга. (Архимед, Г, Ламберт, Лежандр), 3 изд., М. - Л., 1936.

  Лит.: Франкфурт У. И., Френк А. М., Христиан Г, М., 1962; Herzberger М., Optics from Euclid to Huygens, "Applied Optics", 1966, v. 5, № 9, p. 1383-93.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:22:21