Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Алкалоиды

Алкалоиды (далее А) органические соединения преимущественно растительного происхождения, обладающие свойствами оснований. А — физиологически активные соединения.

  Открытие А в растениях имело большое значение, т. к. еще в начале 19 в. считали, что растительные вещества, в отличие от веществ животного происхождения, не содержат Первыми были открыты А опия (1803) в виде смеси веществ, из которых в 1806 выделили индивидуальный Аморфин. В 19 в. были открыты также стрихнин, хинин, кофеин, атропин, эфедрин и др. К 60-м гг. 20 в. стало известно уже более 1000 А как природных, так и полученных синтетическим путем.

  Большинство А — бесцветные вещества, по природе представляющие собой гетероциклические соединения с в цикле. Простейшие А содержат до 10 наиболее сложные — более 50. А образуют соли с кислотами, например с серной, соляной, салициловой, щавелевой и др.; этот процесс используется для их выделения и очистки.

  Установление строения А — часто очень сложная задача, для решения которой обычно определяют природу групп, содержащих и а также расщепляют молекулу А до осколков уже известного строения. Правильность представлений о строении подтверждается синтезом. В определении строения А достигнуты большие успехи. Установлена структура таких сложных веществ, как морфин, стрихнин, резерпин, предложены возможные формулы строения аконитина и родственных ему А

  Большое разнообразие строения А затрудняет их классификацию. Чаще всего основным признаком при классификации является строение части молекулы А (например, производные пирролидина, пиридина, хинолина, индола и т.д.). Вещества неустановленного строения классифицируют по систематическому принципу, объединяя в одну группу все А, выделенные из близких растений.

  Во флоре земного шара А распространены неравномерно: в одних семействах (маковые, пасленовые, лютиковые, бобовые и т.п.) они содержатся во многих видах растений, в других А пока не обнаружены. В одном и том же растении обычно встречается несколько А, близких по строению, число которых может доходить до 15—20 (опийный мак, кора хинного дерева) и меняться в зависимости от условий произрастания растения. Содержание А колеблется от долей процента до нескольких процентов. Алкалоидоносность растений определяется характером почвы и ее агротехнической обработкой, высотой местности над уровнем моря, водным режимом, продолжительностью дня, интенсивностью солнечной радиации и др. факторами.

  А участвуют в реакциях обмена растительного организма. Так, в созревающих семенах табака наблюдается постепенное исчезновение никотина параллельно с накоплением
  Из высушенного измельченного растительного сырья выделяют смесь А экстракцией разбавленными кислотами или спиртами. В некоторых случаях растительный материал обрабатывают смесью водного раствора щелочи и бензола, дихлорэтана или др. не смешивающимися с водой органическими растворителями. Для разделения смеси А прибегают к различным приемам: дробной солей, и др. Для производства различных тонизирующих и наркотизирующих препаратов (из табака, чая, кофе и др.), действие которых зависит от присутствия в них А, созданы специальные отрасли сельского хозяйства и промышленности.

  Ряд А, например кофеин, теобромин, эфедрин, ареколин, получают синтетически. В некоторых случаях выделенные природные А превращают в более эффективные лекарственные средства. В промышленности синтезируются близкие по строению к А эффективные синтетические лекарственные средства, например новокаин (вместо кокаина), акрихин (вместо хинина) и др.

  Большинство А — ценные лекарственные препараты; многие из них сильнейшие яды. Некоторые А обладают избирательным действием на различные отделы нервной системы, сосуды, мышцы и т. д. Например, стрихнин и кофеин возбуждают центральную нервную систему, морфин и скополамин действуют на нее успокаивающе; пилокарпин усиливает выделения желез (противоположное действие оказывает атропин); хинин убивает малярийных плазмодиев; апоморфин вызывает рвоту; теобромин оказывает мочегонное действие; адреналин повышает кровяное давление и т.д. А оказывают действие либо на причину заболевания (например, хинин при малярии), либо только устраняют отдельные симптомы болезни (например, морфин, опий как снотворные и болеутоляющие, кофеин как возбуждающее). В медицине используют А в чистом виде (кодеин), их соли ( хинин) и производные (апоморфин).

  Кроме того, А применяют в сельском хозяйстве как инсектициды.

 

  Лит.: Орехов А П., алкалоидов, 2 изд., М., 1955; Генри Т. А, растительных алкалоидов, пер. с англ., М., 1956; Преображенский Н. А, Генкин Э. И., органических лекарственных веществ, М. — Л., 1953.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 19:12:17