Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Граммофонная пластинка

Граммофонная пластинка (далее Г)диск из синтетических материалов, на поверхности которого по спирали расположены канавки (дорожки) с записью звука, воспроизводимого с помощью предназначенных для этой цели аппаратов — граммофонов, электрофонов и др. Процесс производства Граммофонная пластинка включает создание оригинальных записей на ленте, перенос их с помощью рекордера на лаковые диски, с которых гальваническим способом изготовляются металлические оригиналы матриц для прессования Граммофонная пластинка из пластических масс.

  Существуют Граммофонная пластинка монофонические (с одним звуковым каналом на дорожке) — обычные (звук с которых воспроизводится с частотой вращения диска 78 об/мин, ширина звуковой дорожки — 140 мкм) и долгоиграющие (45, 33 1/3, 16 об/мин при ширине звуковой дорожки 55 мкм), стереофонические (с двумя звуковыми каналами на дорожке) — только долгоиграющие. Международными стандартами установлены следующие типы Граммофонная пластинка по диаметру: 17,5 см (до 6 мин звучания одной стороны пластинки), 25 см (до 18 мин), 30 см (до 28 мин).

  Прообразом Граммофонная пластинка принято считать восковой фоновалик — звуконоситель фонографа Т. А. Эдисона, на котором в декабре 1877 была записана первая в мире фонограмма. Однако приоритет открытия принципа механической записи и воспроизведения звука принадлежит французскому поэту, музыканту, ученому Ш. Кро (1842—88), представившему 3 апреля 1877 Французской академии свой труд "Процесс записи и воспроизведения явлений, воспринимаемых слухом".

  В 1888 немецкий инженер Э. Берлинер (1851—1929), работавший в США, предложил использовать в качестве носителя звука диск, покрытый тонким слоем воска, и аппарат для воспроизведения звука с этого диска — граммофон. Диск Берлинера позволял снимать с него металлическую копию — матрицу для массового производства Граммофонная пластинка путем штамповки вначале из целлулоида, эбонита, каучука, затем шеллачных смол. Первая в мире Граммофонная пластинка, сделанная Берлинером, хранится в Национальном музее США в Вашингтоне.

  В конце 19 в. в Камдене (США) открыта первая в мире фабрика Граммофонная пластинка, положившая начало крупнейшему концерну Граммофонная пластинка "РСА Victor". В конце 19 в. и в начале 20 в. компании и фирмы по производству Граммофонная пластинка, граммофонов (патефонов) создаются в США — "Columbia", во — "Pathe", в Великобритании — "His Master"s Voice", в Италии — " voce del Padrone".

  К началу 20 в. в мире насчитывалось около 3 тыс. наименований Граммофонная пластинка общим тиражом свыше 4 млн. экз. (до 1903 выпускались только односторонние Граммофонная пластинка), главным образом с записями декламационно-разговорного жанра, маршей, вальсов, песен и романсов. Очень незначительную часть в репертуаре Граммофонная пластинка занимала инструментальная музыка — из-за технического несовершенства записи. В 1903 появились (впервые в США и Великобритании) двусторонние диски. В 1907 в Париже Граммофонная пластинка с записями выдающихся певцов Ф. Таманьо, Э. Карузо, А. Патти и др. торжественно были помещены в оцинкованные герметические футляры для сохранения: футляры было решено вскрыть через 100 лет. Граммофонная пластинка получила широкое распространение во многих странах мира. Скорость вращения диска Граммофонная пластинка изменялась от 90—100 об/мин до 76—80 об/мин, в 1925 принят стандарт — 78 об/мин.

  Новый этап в истории Граммофонная пластинка начался в конце 20-х — начале 30-х гг., когда были изобретены аппараты для электроакустической записи и воспроизведения звука, а также полихлорвиниловая масса для изготовления Граммофонная пластинка, позволившие значительно улучшить качество звучания грамзаписей. Качественно изменился и репертуар Граммофонная пластинка — значительное место в нем заняли записи классических произведений симфонической, камерной и оперной музыки. В конце 40-х гг. (впервые в 1948, США, фирма "Columbia") появились долгоиграющие Граммофонная пластинка (предназначенные для электроакустического воспроизведения с помощью электропроигрывателей, электрофонов, радиол), что позволило значительно расширить полосу записанных частот (50—16 000 гц), полностью сохранить тембр звука, увеличить динамический диапазон записи (до 50—57 дб), снизить уровень шумов, намного продлить качественное звучание Граммофонная пластинка С появлением долгоиграющих Граммофонная пластинка стали сокращаться тиражи обычных и в конце 60-х гг. их массовый выпуск был прекращен.

  В 1957—58 в США и затем в др. странах начался выпуск стереофонических Граммофонная пластинка, позволивших получить при воспроизведении близкое к натуральному объемное звучание, а в конце 60-х гг. — пластинок, с которых можно воспроизводить записи как в монофоническом, так и в стереофоническом вариантах.

  В 1962 во были выпущены первые т. н. гибкие Граммофонная пластинка, которые стали использоваться в качестве звуковых иллюстраций в различного рода изданиях и обусловили появление "звуковых" журналов.

  В России первая фабрика Граммофонная пластинка организована в 1901—02 в Риге английским акционерным обществом "Граммофон". Среди первых рус. артистов, записавшихся на Граммофонная пластинка, были И. В. Тартаков, М. Г. Савина, Ф. И. Шаляпин, А.Д. Вяльцева, В. Ф. Комиссаржевская и др. В 1910 начал выпуск Граммофонная пластинка Апрелевский завод под Москвой (ныне крупнейшее в СССР предприятие по производству Граммофонная пластинка); к 1915 в России работало 6 фабрик, выпускавших около 20 млн. Граммофонная пластинка в год. В 1910—11 на Граммофонная пластинка были записаны выступления многих выдающихся русских писателей, деятелей культуры, артистов. В начале 20 в. издавались специализированные журналы "Граммофонный мир" (1910—16), "Граммофонная жизнь" (1911—12) и др., а также каталоги Граммофонная пластинка

  В 1919 по декрету СНК производство Граммофонная пластинка было национализировано. Граммофонная пластинка стала использоваться как средство массового политического и художественного образования народа. В редколлегию отдела "Советская пластинка" Центропечати вошли В. И. Ленин, М. И. А. М. Коллонтай. В 1919—21 было издано около 40 названий Граммофонная пластинка с записями выступлений выдающихся деятелей Советского государства. На первых сов. Граммофонная пластинка записаны речи В. И. Ленина "Обращение к Красной Армии", "Памяти председателя ВЦИК товарища Свердлова", " Коммунистический Интернационал". В 20-е гг. выпуск Граммофонная пластинка осуществлялся Музтрестом ВСНХ. В 1933 был создан Грампласттрест, в 1938 — Всесоюзный дом звукозаписи для производства записей на Граммофонная пластинка, в 1957 — Всесоюзная студия грамзаписи (см. Грамзаписи студия). В 1964 организована Всесоюзная фирма Граммофонная пластинка "Мелодия".

  Массовый выпуск Граммофонная пластинка начался в СССР в 30—40-е гг. (в 1940 было издано свыше 55 млн. Граммофонная пластинка), с 1952 стали выпускаться долгоиграющие Граммофонная пластинка, с 1962 — стереофонические, с 1964 — гибкие (с 1965 — звуковой журнал "Кругозор", с 1968 — "Колобок"), с 1969 — стерео-монофонические.

  За 50 лет существования советской граммофонной промышленности созданы уникальные документально-исторические, художественные, учебно-образовательные записи. Выпущены серии грампластинок, посвященные В. И. Ленину и его соратникам, видным государственным и общественным деятелям Советского государства; записаны основные произведения отечественной и зарубежной классической и современной музыки, антологии народной и современной музыки, антологии народного и советского музыкального и песенного творчества, многие произведения мировой драматургии, классические спектакли ведущих театров страны, собрания исполнений выдающихся артистов прошлого и современности (инструменталистов, вокалистов, мастеров театра и художественного слова), серии авторского чтения известных советских писателей, лучшие произведения литературы и музыки для детей, фонохрестоматии и др. звуковые учебные пособия для общеобразовательной школы, курсы иностранных языков, лекции для народных университетов и др. Тираж Граммофонная пластинка, выпущенных в СССР в 1970, достиг 180 млн. Советские Граммофонная пластинка экспортируются более чем в 60 стран. Кроме того, по советским записям выпускают Граммофонная пластинка некоторые крупнейшие иностранные фирмы, в том числе "Le Chant du Monde", "Pathé-Marconi" ( "Victor" (Япония), "Capitol" (США), "Ariola" (ФРГ), "EMJ" (Великобритания) и др. В СССР и др. странах периодически издаются сводные каталоги выпущенных Граммофонная пластинка В СССР сводные каталоги издаются с 1947, генеральные — с 1954 раз в 2—3 года (первый каталог сов. Граммофонная пластинка был издан в 1919); бюллетени новых грамзаписей выпускаются ежемесячно. Материалы о новых Граммофонная пластинка регулярно публикуются в периодической печати ("Музыкальная жизнь", "Советская музыка", "Советская культура" и др.).

  В ряде стран имеются богатейшие собрания Граммофонная пластинкафонотеки, общества филофонистов (см. Филофония). В СССР с 1966 при Московском отделении Всесоюзного общества филателистов существует секция филофонистов, такие же секции организованы в Горьком, Кишиневе и др.

  За рубежом регулярно проводятся международные конкурсы на лучшие записи для Граммофонная пластинка ( Нидерланды, Бельгия, Япония, Испания). Исполнители произведений, записанных на Граммофонная пластинка, тираж которой достиг 1 млн. экз., награждаются призом "Золотая пластинка". Среди исполнителей, удостоенных высших наград на таких конкурсах, — Э. Г. Гилельс, Д. Ф. Ойстрах, С. Т. Рихтер, Л. Б. Коган, М. Л. Ростропович, И. К. Архипова, Г. П. Вишневская, З. А. Долуханова, Д. М. Гнатюк, Л. Г. Зыкина, Государственный симфонический оркестр СССР; оркестры Большого театра СССР и Всесоюзного радио, Краснознаменный ансамбль Советской Армии и др. Сов. Граммофонная пластинка получила мировое признание. Грамзаписи, сделанные ведущими сов. звукорежиссерами В. А. Гросманом, Д. И. Гаклиным, И. П. Вепринцевым и др., неоднократно отмечались призом "Гран при" Франц. академии грамзаписи им. Ш. Кро и др. международными премиями.

  Лит.: Волков-Ланнит Л. Ф., Искусство запечатленного звука. Очерки по истории граммофона, М., 1964; Хазанджи В., Производство граммофонных пластинок, М., 1965; Каталог долгоиграющих грампластинок, М., 1968; Любителям грампластинки, (в. 1, сост. Л. Григорьев, Я. Платек, М., 1971).

  Э. О. Конокотин, Б. Д. Владимирский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:51:59