Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Государственная библиография

Государственная библиография (далее Г) один из основных видов библиографии, призванный осуществлять регистрацию всех произведений печати, издаваемых в стране, и информирование о них. Регистрация производится, как правило, на основе обязательных (контрольных) экземпляров, получаемых библиографическим центром страны от издательств или полиграфических предприятий, что обеспечивает полноту учета произведений печати в государственном масштабе. Система изданий Г является универсальным источником сведений о литературе, служит базой для развития др. видов библиографии, дает материал для официальной статистики печати, отражает состояние культуры, науки и техники в данной стране и способствует их прогрессу.

  В социалистических странах Г носит плановый характер, финансируется и организуется государством. В СССР центрами Г. б являются Всесоюзная книжная палата, книжные палаты союзных республик (см. Книжные палаты республиканские) и государственные республиканские (АССР) библиотеки (за исключением Татарской, Башкирской и Чувашской АССР, где организованы книжные палаты). Они выпускают профилированные по видам публикаций библиографические бюллетени ("летописи") и ежегодники, образующие разветвленную систему библиографических изданий, которая, в свою очередь, входит в общегосударственную систему научной информации. В др. странах библиографическими центрами обычно являются национальные библиотеки.

  Наряду с термином "Г" употребляется также термин "национальная библиография", но не всегда в совпадающих значениях. Ее объектом иногда признают не только литературу данной страны, но и произведения, изданные на одном языке в разных странах, а в ряде случаев и произведения, написанные авторами одной национальности, или даже литературу о данной стране, вышедшую за ее пределами на любом языке. Однако учет по территориальному (государственному) признаку наиболее распространен и целесообразен.

  Лит.: Г СССР. Справочник, 2 изд., М., 1967; Сорок лет советской государственной библиографии (1920—1960). Сб. статей, М., 1960; Гудовщикова И, В., О понятии "национальная библиография", "Советская библиография", 1959, в. 5(57); ее же. Библиография "патриотики", национальная и краеведческая библиография, там же, 1966, в. 6(100).

  И. В. Гудовщикова, А. И.
 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:09:11