Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гомеостаз

Гомеостаз (далее Г) гомеостазис (от гомео... и греч. stásis - состояние, неподвижность), в физиологии, относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений. Термин "Г" предложен американским физиологом У. Кенноном в 1929. Однако представление о постоянстве внутренней среды было сформулировано еще в 1878 французским ученым К. Бернаром. Г - результат сложных координационных и регуляторных взаимоотношений, осуществляемых как в целостном организме, так и на органном, клеточном и молекулярном уровнях. Благодаря приспособительным (адаптационным) механизмам физические и параметры, определяющие жизнедеятельность организма, меняются в сравнительно узких пределах, несмотря на значительные изменения внешних условий. У высокоорганизованных животных Г отличается наибольшим совершенством. У человека, млекопитающих, птиц Г включает поддержание постоянства концентрации ионов (pH) и состава крови, осмотического давления (изоосмия), температуры тела (изотермия), кровяного давления и многих других функций. Г обеспечивается нейро-гуморальными, гормональными, барьерными и выделительными механизмами. Так, например, выравнивание артериального давления осуществляется регуляторными механизмами, вступающими в действие по принципу цепных реакций с обратными связями (изменение давления крови воспринимается барорецепторами сосудов, сигнал о нем передается в сосудистые центры, изменение состояния которых ведет к изменению тонуса сосудов и сердечной деятельности; одновременно раздражаются и хеморецепторы сосудов, включающие систему нейро-гуморальной регуляции, и кровяное давление возвращается к норме). Пример Г у растений - сохранение постоянства оводненности листьев путем открывания и закрывания устьиц.

  Понятие Г применимо также к сообществам организмов, например Г называется сохранение постоянства видового состава и числа особей в биоценозах.

  Генетический Г - способность популяции поддерживать динамическое равновесие генетического состава, что обеспечивает ее максимальную жизнеспособность.

  Термин "Г" применяют и в кибернетике по отношению к любому саморегулирующемуся механизму (см. Гомеостат).

  Лит.: Гелльгорн Э., Регуляторные функции автономной нервной системы, пер. с англ., М., 1948; Кассиль Г Н., Гемато-энцефалический барьер, М., 1963; Винчестер А., Основы современной биологии, пер. с англ., М., 1967; Адольф Э., Развитие физиологических регуляций, пер. с англ., М., 1971; Cannon . В., The wisdom of the body, . ., 1932; Lerner . М., Genetic homeostasis, . ., 1954.

  Г Н. Кассиль, Е. К. Гинтер.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:38:18