Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Годичные кольца

Годичные кольца (далее Г) годовые слои, 1) у растений — зоны прироста древесины, вызванные сезонной периодичностью деятельности камбия в результате смены теплого и холодного времен года. Они хорошо различимы на поперечных разрезах ствола, ветвей и корней древесных растений в виде не совсем правильных (не строго концентрических) колец. Г наиболее хорошо выражены у растений умеренных и холодных широт и соответствуют приросту за один вегетационный период. Древесина, отложенная камбием весной или в начале лета, отличается по структуре, цвету, блеску, твердости и др. механическим свойствам от древесины, образованной во 2-й половине вегетационного периода. Первая (внутренняя) часть Г более рыхлая и светлая, вторая (наружная) — более плотная и темная. Клетки, составляющие раннюю древесину, имеют более тонкие стенки и широкие полости, клетки поздней древесины — более толстые стенки и узкие полости. Переход от ранней древесины к поздней, как правило, постепенный, а от поздней к ранней, образовавшейся в следующем вегетационном периоде, четко выраженный.

  По числу Г на распиле, проведенном на высоте шейки корня, можно определить возраст растения. Ширина Г колеблется в зависимости от условий произрастания, участка ствола и возраста дерева. По мере роста дерева она возрастает, затем в период зрелости наступает стабилизация, а со старением дерева снова уменьшается; по высоте ствола ширина Г у одиноко стоящих деревьев уменьшается к вершине, а у растений в густых насаждениях — к основанию. Иногда возникают так называемые ложные кольца: при удвоении Г в результате отмирания листвы из-за весенних заморозков или при объедании ее гусеницами и последующем распускании спящих почек. По Г на основании ряда закономерностей их сложения можно реконструировать климаты прошлого и прогнозировать их в будущем (дендроклиматология), устанавливать время произрастания того или иного дерева, например археологических находок (дендрохронология).

  О. Н. Чистякова.

  2) У животных — ежегодно формирующиеся и длительно сохраняющиеся образования в некоторых тканях, позволяющие определять возраст особи. Г наблюдаются в скелетных структурах, обладающих длительным ростом и не подверженных кардинальной перестройке в течение жизни. Образуются в результате сезонных изменений темпа роста ткани, отражающих сезонные изменения обмена веществ организма. Каждое Г состоит из относительно широкого и узкого слоев разной структуры и оптической плотности в зависимости от концентрации минеральных солей в минерализованных тканях. Г выявляются либо при непосредственном рассматривании в проходящем или отраженном свете (на чешуе рыб, раковинах моллюсков, роговых клювах кальмаров, плоских костях черепа рыб, земноводных и пресмыкающихся, на когтях млекопитающих), либо на спилах и шлифах (в отолитах и плавниковых лучах рыб, в некоторых костях рыб, земноводных, пресмыкающихся), либо на специально окрашенных тонких срезах зубов и костей млекопитающих. По числу Г определяют возраст, а по относительной ширине их судят о темпе роста особи. Г сохраняются в ископаемых остатках и могут быть использованы для установления темпа роста вымерших животных.

  Лит.: Чугунова Н. И., Руководство по изучению возраста и роста рыб, М., 1959; Клевезаль Г. А., Клейненберг С. Е., Определение возраста млекопитающих по слоистым структурам зубов и кости, М., 1967; Physiology of Mollusca, ed. К. М. Wilbur, С. М. Jonge, v. 1-2, . . — L., 1964; Peabody . Е., Annual growth zones in living and fossil vertebrates, "Journal of Morphology", 1961, v. 108, № 1.

  Г. А. Клевезаль.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:44:15