Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Глинистые минералы

Глинистые минералы (далее Г), группа водных силикатов, слагающих основную массу глин и определяющих их физико- механические и др. свойства. Г являются продуктом выветривания преимущественно алюмосиликатов и силикатов магматических и метаморфических горных пород на дневной поверхности. В процессе выветривания Г испытывают стадийные преобразования структуры и состава в зависимости от изменения физико- условий среды выветривания и седиментации. Размеры частиц Г в глинах большей частью не превышают 0,01 мм. По структуре Г относятся к слоистым или псевдослоистым силикатам. В решетках типичных Г чередуются сетки кремнекислородных тетраэдров (ионы в четверной координации) с сетками гидроксильных октаэдров, в центре которых располагается или причем двухвалентный выполняет все октаэдры (триоктаэдрические силикаты), а трехвалентный только два из трех (диоктаэдрические силикаты).

  Г с двухэтажной структурой образованы тетраэдрической и октаэдрической сетками — группа каолинита, например каолинит, диккит, накрит, галлуазит; Г с трехэтажной структурой состоят иэ двух внешних тетраэдрических и средней октаэдрической сеток — группа гидрослюд, например гидромусковит и глауконит (в межслоевых промежутках расположен группа монтмориллонита, например -moнтмориллонит и -moнтмориллонит (нонтронит) (в межслоевых промежутках — вода и обменные катионы); группа хлоритов — в структуре чередуются трехэтажные слои и межслоевые промежутки (октаэдрические сетки). Известны также Г более сложной структуры.

  различиям в структуре Г отвечают определенные отличия в их составе. В силу этого свойства Г резко различаются. Так, например, монтмориллонитовые минералы обладают очень высокой обменной способностью и адсорбционными свойствами, тогда как у каолинитовых минералов эти свойства выражены слабо. Г, относящиеся к группе гидрослюд, при нагревании резко увеличиваются в объеме. Для диагностики Г используют инфракрасную спектроскопию, рентгеновский, электронографический, электронномикроскопический, термический методы.

  Лит.: Гинзбург И. И., Рукавишникова И. А., Минералы древней коры выветривания Урала, М., 1951; Рентгеновские методы изучения и структура глинистых минералов, пер. с англ., М., 1965.

  В. П. Петров.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:28:25