Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гликоли

Гликоли (далее Г), диолы, двухатомные спирты, соединения жирного ряда, содержащие две гидроксильные группы. Простейший Г - этиленгликоль НОСН2-СН2ОН и другие низшие Г - вязкие бесцветные жидкости, хорошо растворимые в воде и спирте, сладкие на вкус; высшие Г - твердые вещества, хорошо растворимые в спирте и эфире, хуже - в воде. В зависимости от взаимного расположения групп ОН в молекуле различают 1,2-Г, например



1,3-гликоли, например



и т.д. Г, содержащие две группы ОН у одного устойчивы лишь при наличии сильных электроотрицательных групп, как, например, хлоральгидрат 3 ()2.

  По свойствам Г во многом напоминают одноатомные спирты (образуют алкоголяты, простые и сложные эфиры и т.д.). При дегидратации Г в зависимости от относительного расположения групп ОН в молекуле и условий дегидратации могут образоваться карбонильные соединения или циклические простые эфиры. Так, из этиленгликоля можно получить ацетальдегид или диоксан, из бутандиола-1,4 - тетрагидрофуран.

  Общим методом синтеза Г служит гидролиз соответствующих дигалогенидов () или (); 1,2-Г получают также гидратацией соответствующих a- окисей () или окислением олефинов ():



  Наибольшее практическое применение имеют 1,2-Г и их производные (см. Этиленгликоль). Сложные эфиры высших Г применяют как пластификаторы.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 15:35:46