Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидропривод машин

Гидропривод машин (далее Г), совокупность источника энергии и устройства для ее преобразования и транспортировки посредством жидкости к приводимой машине. Основной целью применения Г является получение требуемой зависимости скорости приводимой машины от нагрузки, в ряде случаев использование гидропривода позволяет получать и др. эксплуатационные преимущества: рациональнее расположить оборудование, более полно использовать мощность двигателя, снизить ударные нагрузки в системе и т.д. В качестве источника энергии могут использоваться электрический или тепловой двигатель, жидкость под давлением и др. Соответственно Г называют гидроэлектроприводом, паро- (газо-) турбогидроприводом и т.д. В зависимости от вида гидропередачи, т. е. устройства, транспортирующего и преобразующего энергию, различают гидростатический (объемный), гидродинамический и смешанный приводы (см. Гидропередача объемная, Гидродинамическая передача).

  Объемный Г позволяет с высокой точностью поддерживать или изменять скорость машины при произвольном нагружении, осуществлять слежение — точно воспроизводить заданные режимы вращательного или возвратно-поступательного движения, усиливая одновременно управляющее воздействие. Наиболее широко объемный Г применяется в металлорежущих станках, прессах, в системах управления летательных аппаратов, судов, тяжелых автомобилей, в системах автоматического управления и регулирования тепловых двигателей, гидротурбин. Реже объемный Г используется в качестве главных приводов транспортных установок на автомобилях, кранах.

  Динамический Г позволяет осуществлять только вращательное движение. В приводах этого вида частота вращения ведущего вала автоматически меняется с изменением нагрузки, что делает их особо пригодными для транспортных установок: скорость экипажа автоматически меняется в зависимости от сопротивления движению. На судах Г используют для привода винтов. Находят применение динамические Г и в стационарных установках: для привода питательных насосов ТЭЦ, шахтных подъемных машин, вентиляторов и т. и. В этих случаях на них возлагаются те же задачи, что и на объемный Г — программное изменение скорости приводимой машины.

  Примером смешанного Г может служить привод отдельных конструкций штамповочных прессов, в которых энергия от электродвигателя забирается центробежным насосом, подающим жидкость в гидравлический цилиндр, который приводит в движение рабочий инструмент пресса. Возможны и др. комбинации. Например, в Г, используемом для запуска газовых турбин, энергия сжатого газа в гидроаккумуляторе сообщается жидкости, которая подается к гидротурбине, раскручивающей запускаемый тепловой двигатель.

  На рис. дана схема гидропривода легкового автомобиля, включающего в себя гидродинамическую передачу (гидротрансформатор) и объемный Г для управления сцеплением, ленточными тормозами, заполнением гидротрансформатора. Прямая или понижающая передача устанавливается распределителем — объемным Г, соединенным с рычагом.

  Объемные Г строятся на мощности до 5000 квт, однако основная масса этих устройств имеет мощность 5—15 квт; известны самолетные Г с частотой вращения до 18000 об/мин, однако более распространены Г с частотой вращения до 1000 об/мин. Динамические Г работают с частотой вращения до 35000 об/мин (хотя известны Г и на 300 об/мин), ограничений по передаваемой мощности практически нет (известны установки на 18000 квт и более, наибольшее число построенных Г — автомобильные агрегаты, их мощность до 400 квт).

  Лит. см. при ст. Гидродинамическая передача, Гидропередача объемная.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:38:38